Надежда Тарасова

можно ли пьесу ревизора назвать комедий

мне нужен аргумент 1 и 2

Степан Зарецкий

Жанр комедии мыслился Гоголем как жанр общественной комедии, затрагивающей самые коренные вопросы общественной жизни. Пушкинский анекдот и с этой точки зрения очень подходил Гоголю. Ведь действующие лица истории о мнимом ревизоре – не частные люди, а должностные представители власти. События, связанные с ними, неизбежно захватывают много лиц: и власть имущих, и подвластных. Анекдот, рассказанный Пушкиным, легко поддавался такой художественной разработке, при которой он становился основой истинно общественной комедии.
Гоголь писал в "Авторской исповеди": "В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за один раз посмеяться над всем".

Новизна “Ревизора” заключалась, в частности, в том, что Гоголь перестроил тип сценической интриги: теперь она приводилась в движение не любовным импульсом, как в традиционной комедии, но административным, а именно: прибытием в город мнимо высокой особы- ревизора.
Более того, любовная интрига пародируется Гоголем.
В пьесе нет ни одного положительного героя. "Зачем не выставлено сюда хотя бы одного возвышенного, благородного человека, на котором бы отдохнула дума? Затем, что бледен и ничтожен был бы здесь добрый человек" - говорил сам Гоголь.

"Ревизор"это комедия, с колоссальной силой вы­ставившая на осмеяние
все общественные пороки тогдашней России.
Впрочем, только ли тогдашней?
Разве в наши дни не встречаются чиновники, подобные тем, которых
мы видим в комедии? И для нашего времени она остается такой же
злобо­дневной, какой была при жизни автор.
Российские закономерности, с любовью выписанные Гоголем еще в
царские времена, не потеряли свою актуальность ни в веке ХХ, ни в XXI и,
скорее всего, не потеряют никогда. Ложь, скудоумие и скаредность
повсеместны, хлестаковщина цветет пышным цветом, а страхи, большие
и маленькие, правят человеческими судьбами.

Антон Коршунов

Можно, есть и смешные моменты, главное это себе четко преподать. Я считаю, что это трагедия управленческого аппарата страны, актуальное и на сегодняшний день.