Андрей Исайкин

Что если в моче появилась глюкоза - 6.3 ?

Алексей Михайлов

Это является самым характерным признаком сахарного диабета. нужно ещё сдать кровь обязательно.

Св
Светлана

У вас повышен сахар в крови. Это может быть диабетом. Проконсультируйтесь с врачом и примите все меры.

Ил
Ильвир

В моче здорового человека глюкоза содержится в очень низкой концентрации и не выявляется при исследовании мочи в клинико-дагностических лабораториях. Глюкозурия - появление глюкозы в моче, наблюдается при нарушении обмена углеводов различной этиологии. Проходя через почечный фильтр глюкоза реабсорбируется назад в кровоток в проксимальных канальцах нефрона. Проксимальные канальцы способны реабсорбировать лишь ограниченное количество глюкозы, поэтому когда гликемия превышает определенный уровень, весь излишек глюкозы попадает в мочу. Этот уровень получил условное название - "почечный порог выведения". Величина почечного порога достаточно индивидуальна, однако укладывается в определенный диапазон и составляет от 6 до 15 ммоль/л. Исходя из всего сказаного причины появления глюкозы в моче - это либо увеличение концентрации глюкозы в крови выше почечного порога, либо нарушение реабсорбции глюкозы в самой почке (ренальная глюкозурия) .

Одного присутствия глюкозы в моче недостаточно для подтверждения высокого уровня гликемии, так как величина почечного порога достаточно вариабельна у разных лиц . Тем не менее, в подавляющем болшинстве случаев наличие глюкозурии симптом сахарного диабета, и при ее выявлении необходимо провести другие виды исследований в этом направлении. Для оценки эффективности проводимого лечения сахарного диабета необходимо проводить мониторинг уровня глюкозы в моче. Умеренная глюкозурия (эпизодически) может выявляться у здоровых лиц после употребления с пищей продуктов, содержащих большое количество углеводов - варенье, мед и др. В норме с мочой выделяется до 0,8 ммоль/л глюкозы в разовой порции мочи и до 1,6 ммоль/24 ч в суточной моче.

Показания к проведению
•Диагностика сахарного диабета.
•Заболевания поджелудочной железы (панкреатит, опухоли) .
•Эндокринные заболевания (щитовидной железы, надпочечников) .
•Профилактические медицинские осмотры.

Алексей Рыбин

вам к врачу!

Igor Sirbu

)))))))) 6.3 УЖАС ВЫ ЕЩЁ ЖИВЫ! БЫСТРО К ВРАЧУ!
Успокойтесь возможн анализ был сделан после еды, проконсультируйтесь у эндокринолога! норма до 6,0
А в моче? 6,3 в моче не определяют, в моче по крестам определяют, может кровь?