Натуська Булатова

Расскажите, пожалуйста о жизни подростков в 90-е

Здравствуйте! К сожалению мне удалось застать это одновременно суровое и в то же время интересное время лишь под конец. Поэтому, мне интересно узнать про то, чем занимались дети и подростки в 90-е. Просьба, про Dandy, жвачки Love is...,ВИД (тоже боялся 🙂 ) и прочее не писать, ибо это все я застал. Конкретно хочу узнать от вас истории про то как лазили по крышам, вдыхали клей, занимались ли ваши несовершеннолетние знакомые проституцией, про вписки, вообщем ваши реальные истории . Заранее спасибо!

Ольгп Сланко

Плохое время было...

Евгений М

фильм "я" посмотри

Дмитрий Михальченко

Лично я по крышам не лазила, да и клей я тоже не нюхала. Да и проституцией никто из моих приятельниц не занимался.

Александр Горбачев

Кто как, я карате тогда занимался, гуляли иногда, друзья тоже и футбол, и теннис, были кто по крышам прыгал - в общем интересное время было

Алексей Карташов

Наврят ли вам ответит кто нибудь из подростков того времяни. Их может нет в живых. Насколько я помню то время. К примеру стоит циганка на перекрёске в спальном районе города миллионика и герыч продаёт как семачки. К ней со всех сторон поток сосок, нарков. Подойдут менты она остервенело даст им рублей 20, они сразу ретируют. Подьезды домов в многоэтажках засраные в прямом смысле человеческими экскрементами и шприцами. Как то раз пошёл мусор выносить. около мусорки труп обгарелый лежит. Он там сутки провалялся пока менты не забрали. Человечий жир растёкся на метров 30-40. Короче нечаяно можно было оказаться невольным свидетелем криминала много раз.

Посмотри фильм Волчёк он про русский характер

Катя Лобачёва

Воровское движение. ОПГ «Общак» на Сахалине. Версия 1.35
То, о чем пойдет речь ниже - это, в некотором смысле, и секта, и субкультура, и своеобразный криминальный «комсомол», c которым сталкивались, так или иначе, почти все ребята в моем родном Южно-Сахалинске и других дальневосточных городах. Буду очень благодарен, если кто напишет об этом явлении в других городах, или уточнит неточности, исправит ошибки и, тем более, дополнит картину. Естественно, для большого количества людей, проживающих на Дальнем Востоке, почти все будет банальностью.
В моем детстве как жить по понятиям детей учили уже с 5-го класса. Я учился в 5-м классе в 1999 г. в г. Южно-Сахалинске. По рассказам моего брата, в его 5-м классе то же самое тоже уже происходило, а это где-то год 1994-й. В этом возрасте ты узнаешь, что есть такие понятия, как «штемпы» и «порядочные пацаны». Штемпы - это те, кто далек от воровского мира, то есть те, кто не ходит на стрелки. Порядочные пацаны соответственно на стрелки ходят. Были еще «стремящиеся», то есть те, кто стремится к «порядочной жизни». Стрелками у нас называли не разборки по поводу конфликтов, хотя такие стрелки тоже были, - так назывались сходки, на которые обычно приходил «смотрящий» или кто-то из приближенных ему людей и остальные молодые ребята. Девчонки на эти стрелки не ходили. Поэтому многие из них, кто держался в стороне, вообще остались в неведении, возможно, и до настоящего времени.
Стрелки проводились каждую неделю, либо по случаю какого-либо происшествия, некоторые из них разгоняли менты. Собирались обычно на верандах в детских садах или, например, на последнем этаже жилого дома в подъезде. Если ты порядочный пацан и рассказываешь всем, что ты находишься на районе, но при этом не ходишь на стрелки, за это ты, по понятиям, легко можешь получить по лицу.
На стрелках дети детям объясняли, кто такие порядочные пацаны, что такое честь, за которую необходимо стоять, ибо честь это по понятиям святое. То есть, если тебя оскорбили, ты обязан дать обидчику, как минимум, в плечо, а лучше по лицу, иначе уважать не будут. Также на них можно было узнать, кто такие опущенные. Вообще, слово опущенные никто особо не употреблял, было принято называть их «обиженными». Обидеть кого-то - соответственно, опустить.
Было несколько разновидностей:
1. Маслобои – те, кого заставили подрачить. Брат моего друга как раз был маслобоем, из-за этого меня и моих лучших друзей детства чуть однажды не подписали под полоскунов за то, что якобы мы с ним общались. Но мы не могли с ним общаться. Хотя это был такой же молодой парень, как и мы, мы вполне могли бы быть друзьями. Но с такими людьми общаться было нельзя. Вообще у опущенных обычно была своя тусовка - они держались вместе.
2. Защеканцы - это те, кому дали за щеку, иными словами, в рот, ну или провели по губам.
3. Пидарасы. Вы только задумайтесь, речь идет о маленьких детях, которых опускали тоже дети просто постарше. Пидарасы - это те, кого отымели в жопу. Правда я таких не встречал, только слышал, что такие тоже существуют.
4. Полоскуны – те, кто общается с нечистью.
Я так понимаю было еще множество понятий из этой серии, реже использующихся.
Обиженные были, наверное, в каждой школе и каждом микрорайоне Южно-Сахалинска. Ну вы все понимаете, что обидеть человека - это значит обесчестить путем сексуального насилия, и таких насильников было огромное количество, и по большому счету никто из них по заслугам не получил. Так, может спросили по лицу, а они многим ребятам жизнь сломали. Полная версия:
https://vk.com/wall-56909981_294186

Радик Хусаинов

насиловали малолеток даже самых маленьких