Наташа Колесникова

Где речевые ошибки и как было бы правильно заменить их. охарактеризовать какие ошибки и ?

1. Чтобы утопить своё горе Катерина бросилась в Волгу.
2. Читателя поражает изумительная жадность Плюшкина.
3. Анна Каренина стояла в туфлях на платформе.
4. Онегин врятли бы уехал за границу, если бы Ленский не послал ему вызов.
5. Перед нами встаёт трагическая судьба людей, задавленных тяжёлым утюгом жизни.
6. В этом рассказе рассказывается о братьях Чуке и о Геге.
7. В поэме " Мертвые души" Гоголь Запечатлел все свои впечатления.
8. Купила билет с плацкардом.
9. День был более пасмурнее, чем всегда.
10. В ихнем им не было садов.

10. В ихнем селе не было садов. ( это правильный вариант)

Максим Мухамедзянов

День был более пасмурным, чем всегда. или День был пасмурнее, чем всегда. (без более)

Ма
Мадина

1. Чтобы утопить своё горе Катерина бросилась в Волгу.

...бросилась в "Волгу" к таксисту Ашоту и поехала топить свое горе в ближайший кабак.. .

2. Читателя поражает изумительная жадность Плюшкина.

Хм-м-м. Здесь вроде все правильно.. . Поражает.. . Заставляет завидовать.. .

3. Анна Каренина стояла в туфлях на платформе.

Все правильно.... хрен ее знает, может у нее туфли на платформе.

4. Онегин врятли бы уехал за границу, если бы Ленский не послал ему вызов.

Неужели Онегин был "Таки да! "? И Ленский прислал ему вызов "Таки оттуда, а шо би ви себе думали? "

5. Перед нами встаёт трагическая судьба людей, задавленных тяжёлым утюгом жизни.

ТУТ ДАЖЕ МЕНЯТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО!!!! Я так и вижу чугунный утюг жизни, давящий народ!!!! Эт кто ж так красочно

написал?? ?

6. В этом рассказе рассказывается о братьях Чуке и о Геге.

...и их сестре Леди Гаге. И на самом деле она не сестра, а брат. А может все наоборот.. .

7. В поэме " Мертвые души" Гоголь Запечатлел все свои впечатления.

...а потом потом сам впечатлился под впечатлением, произведенным запечатлением своих впечатлений.

8. Купила билет с плацкардом.

...а также с авангардом, аръегардом и мансардом.

9. День был более пасмурнее, чем всегда.

Обычно этот день был менее пасмурным, чем сегодня.. .

10. В ихнем им не было садов.

А у мны тута тоже нема....

Константин Загаров

1. Чтобы утопить своё горе, Катерина бросилась в Волгу. -кроме отсутствия запятой, вроде бы и все так, но какая-то куцая фраза получается. Корректней было бы что-то типа - не в силах справиться со своим горем, Катерина бросилась в Волгу.
2. Читателя поражает изумительная жадность Плюшкина. - "изумительная" - неподходящее прилагательное, на мой взгляд, в данном случае. Больше подойдет, например, фантастическая, беспредельная, безграничная.. .
3. Анна Каренина стояла на платформе. - Упоминание о ее туфлях здесь вовсе ни к чему, кроме того, фраза получается двусмысленная.
4. Онегин ВРЯД ЛИ уехал БЫ за границу, если бы Ленский не ВЫЗВАЛ ЕГО НА ДУЭЛЬ.
5. Перед нами встаёт трагическая судьба людей, задавленных тяжёЛЫМ БЫТОМ (ТЯЖЕЛОЙ ЖИЗНЬЮ) .
6. В этом ПРОИЗВЕДЕНИИ РАССКАЗывается о братьях Чуке и ГеКе.
7. В поэме " Мертвые души" Гоголь РАССКАЗАЛ О своиХ впечатленияХ.
8. Купила билет с плацкарТОЙ.
9. День был более пасмурнЫМ, чем всегда.

10. В ИХ селе не было садов.

Богатая фантазия у написавшего.. . Как нынче говорят, жесть.. .