Оксана Тосун

Пожалуйста, помогите, срочно нужна помощь, не могу понять значение нескольких фраз...

Как пойманный зверь, держали в чёрном теле, горничная, дворецкий, дворня, приживалка, пуд, флигель, глумиться, шпынять.
Всем заранее спасибо.

Назира

1.Как пойманный зверь-запуганный, тихоня

2. держали в чёрном теле- третировать, пренебрегать, преследовать, грубо обращаться с кем-либо

3.горничная – 1. Служанка при госпоже; служанка, выполняющая различную работу в комнатах (не в кухне) .
2. Женщина, в обязанности которой входит уборка номеров в гостинице.

4.дворецкий- 1. Старший лакей, заведовавший домашним хозяйством и домашней прислугой в богатых барских домах (в Российском государстве до 1917 г.) .
2. Управляющий князя, ведавший дворцовыми землями, хлебопашеством на них, а также крестьянами и дворцовыми слугами (на Руси XV-XVI вв.) .

5.дворня- Домашняя прислуга в помещичьем доме при крепостном праве.

6.приживалка- Бедный человек живущий из милости в богатом доме

7.пуд- 1. Русская мера веса, равная 40 фунтам, по метрической системе - около 16,4 кг. // Гиря такого веса.
2. перен. разг. Что-л. очень тяжелое, имеющее большой вес.

8.флигель- 1. Жилая пристройка сбоку главного здания или дополнительная, отдельно стоящая постройка.
2. Небольшой дом во дворе большого здания.

9.глумиться- Издеваться, зло насмехаться над кем-л. , чем-л.

10.шпынять- 1. Колоть, тыкать чем-л. острым. // перен. Укорять, попрекать.
2. перен. Донимать, издеваясь, подтрунивая.