Ан
Анжелика

Помогите пожалуйста!! Дочке по МХК задали вопрос-Назовите химические элементы которым дали название античные боги и герои

Вячеслав Сюникаев

1.Иридий – платиновый металл, соединения которого отличаются разнообразием окраски. Ирис не очень значительный греческий божок, имя которого связано с радугой.
2.Цветной металл кадмий своим названием обязан, как значится во многих справочниках и энциклопедиях, греческому названию цинковой руды. Однако название руды, вероятно, происходит от имени мифологического персонажа. Кадм – сын финикийского царя Агенора, брат Европы – был отправлен отцом искать сестру, похищенную Зевсом. Это он засеял поле зубами дракона, из которых выросли вооруженные люди, почти поголовно перебившие друг друга. Ему же приписывают изобретение греческого письма. Металл же получил название от акрополя Кадмейя (Кадмия) в древних Фивах.
3. Радиоактивный химический элемент прометий относится к лантаноидам и образуется при делении ядер урана. Прометей (предвидящий, мыслящий прежде) – сын титана Иапета и дядя всех олимпийских богов. Он предвидел свержение Зевса и боролся с ним. В наше время получил распространение миф о том, что Прометей украл для людей огонь и был жестоко наказан Зевсом. Геракл убил орла, терзавшего Прометея.
4. Химический аналог серы элемент селен был назван в честь Луны. Селена в поздней греческой мифологии – сестра Гелиоса, олицетворение Луны. Считалось, что колдовские заклятия особенно действенны при полном сиянии Селены.
5. Название очень легкого металла титана говорит о его высоких механических свойствах. Титаны – шесть могучих братьев (и шесть сестер-титанесс) , которые боролись с появившимися позднее олимпийскими богами и были побеждены ими.
6. Целый ряд поверхностно-активных длинноцепочечных веществ носит название тритон. Древние греки дали это имя морскому божеству, человеку-рыбе. Нимфа Тритонида считается матерью Афины.
7.Радиоактивный химический элемент уран является основой ядерной энергетики. Свое название он получил по имени божества, олицетворяющего небо, мужа богини земли Геи Урана.
8.Красный краситель эозин (2,4,5,7-тетрабромфлуоресцеин) носит довольно романтическое имя. Мифическая Эос – богиня утренней зари, сестра Гелиоса и Селены.
9. Солнечный элемент гелий назван по имени Гелиоса – бога солнца. Этот очень древний бог дарует жизнь и наказывает преступников слепотой. Днем он несется по небу на огненной четверке лошадей, а ночью в золотой чаше переплывает море. Как известно, элемент гелий был открыт спектральным методом на Солнце и лишь позднее обнаружен на Земле. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ирина Белозерова

Ванадий - в честь Ванадис, богини красоты в скандинавской мифологии
Кобальт - в честь Кобольда, горного духа в скандинавской мифологии
Никель - в честь Никеля, горного духа в германской мифологии
Ниобий - в честь Ниобы, дочери мученика Тантала в древнегреческой мифологии
Прометий - в честь титана Прометея из древнегреческой мифологии
Титан - в честь титанов, сыновей древнегреческой богини Геи