Людмила Ковалева

Назовите, пожалуйста, названия созвездий, которые раньше были богами и героями мифов Древней Греции

Дмитрий Елаков

Андромеда - северное растение Andromeda, бесплодница, тундрица, багульник? , пьяная трава, болотник, подбел.
Подбе́л (лат. Andrómeda) — род вечнозелёных низкорослых кустарников или кустарничков семейства Вересковые.
Растёт в лесной и тундровой зоне Евразии и Северной Америки на торфяных болотах и в сырых хвойных лесах. В горах поднимается до нижней полосы альпийского пояса.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Подбел
Волосы вероники - (лат. Coma Berenices), созвездие Сев. полушария; в В. В. находится видимое невооружённым глазом рассеянное звёздное скопление, а ТАКЖЕ выросты эпидермиса у растений в виде волосков. А вероника - растение такое тоже есть

Веро́ника (лат. Verónica) — самый большой род растений в семействе Подорожниковые.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Вероника_(растение)

Созвездия звездного неба.
1. Созвездие Большой медведицы Описание созвездия
2. Созвездие Кассиопеи Описание созвездия
3. Созвездие Ориона Описание созвездия
4. Созвездие Тельца Описание созвездия
5. Созвездие Цефея Описание созвездия
6. Созвездие Малой Медведицы Описание созвездия
7. Созвездия Дракона, Жирафа, Рыси Описание созвездий
Источник: http://astrogalaxy1.narod.ru/galaxy001.h...
8. Созвездие Пегаса Описание созвездия
9. Созвездие Андромеды Описание созвездия
10. Созвездие Персей Описание созвездия
11. Созвездие Овен Описание созвездия
12. Созвездие Треугольник Описание созвездия
13. Созвездие Рыб Описание созвездия
14. Созвездие Кита Описание созвездия
15. Созвездие Ящерицы Описание созвездия
16. Созвездие Большой Пес Описание созвездия
17. Созвездие Малый Пес Описание созвездия
18. Созвездие Близнецы Описание созвездия
19. Созвездие Возничий Описание созвездия
20. Созвездия Единорог и Эридан Описания созвездий
21. Созвездия Лев и Малый Лев Описание созвездий
22. Созвездие Дева Описание созвездия
23. Созвездия Чаша, Ворон, Секстант Описания созвездий
24. Созвездие Волопас Описание созвездия
25. Созвездие Гончие Псы Описание созвездия
26. Созвездия Весы, Волосы Вероники, Гидры Описания созвездий
27. Созвездие Рак Описание созвездия
28. Созвездие Лира Описание созвездия
29. Созвездие Лебедь Описание созвездия
30. Созвездия Орел, М. Конь, Дельфин, Стрела Описания созвездий
31. Созвездие Геркулес Описание созвездия
32. Созвездие Северная корона Описание созвездия
33. Созвездия Лисичка, Щит Описания созвездий
34. Созвездия Змея, Змееносец Описания созвездий
35. Созвездия Водолей, Козерог Описания созвездий
36. Созвездие Стрелец Описание созвездия
37. Созвездие Скорпион Описание созвездия
38. Созвездие Центавр Описание созвездия
39. Созвездия Наугольник, Секстант, Октант Описания созвездий
40. Созвездия Журавль, Тукан Описания созвездий
41. Созвездия Ю. Крест, Муха, Жертвенник Описания созвездий
42. Созвездия Корма, Паруса, Киль, Компас Описания созвездий
43. Созвездия Голубь, Юж. Корона Описания созвездий
44. Южные созвездия

Сара Рахматуллаева

Литература Древней Греции. Очерки истории зарубежной литературы

Боги и герои (предыстория)

Памяти Александра Владимировича Кириллова, чья дружба столь много значила для автора, а библиотека - для этой книги.

Было сказано, что само имя "Эллада" вызывает у всякого образованного человека, независимо от его национальности и вероисповедания, ощущение, что он у себя на родине. И это действительно так, во всяком случае, для европейца. Каждому человеку что-то помнится о собственном детстве. Чаще всего эти воспоминания приятны и светлы. Такое светлое и теплое чувство вызывает в нас упоминание о древнегреческой культуре, названной когда-то Марксом "детством человечества". Мы знаем, что это детство не для всех было столь уж приятным и светлым, ведь в той же Древней Греции, создавшей замечательные памятники культуры, были свободные люди и рабы, были разбойники и философы, поэты и тираны. Помимо того, греки много воевали, а значит, убивали и погибали. Причем, воевали они не только с другими народами, но и между собой, поскольку едва ли не все греческие города с прилегающими к ним деревнями представляли собой полисы, небольшие независимые государства, соперничающие с соседями, вступающие друг с другом в коалиции против наиболее могущественных соседей, разрушающие эти коалиции и т. д. Особенно жестокое соперничество на протяжении долгого времени вели между собой два крупнейших полиса Древней Греции - Афины и Спарта. Не было столь уж беспроблемным это детство ни для простых людей, ни для выдающихся: первым необходимо было в трудной борьбе за существование добывать пропитание себе и своей семье; вторым - беспрестанно убеждать сограждан в собственной правоте, используя таланты ораторов, поэтов, полководцев, политиков. Часто великие погибали, не понятые согражданами, как мыслитель Сократ, по приговору суда выпивший чашу с отравой, или Пифагор, растерзанный чернью, либо, наоборот, слишком хорошо ими понятые, как афинский политик Фемистокл или спартанский царь Павсаний.. . Как часто в тех же демократических Афинах наиболее талантливые и популярные люди становились жертвой остракизма, черепичного суда и покидали родину на долгие годы! ( По-гречески "черепок" - "остракон". Ежегодно проводившееся народное собрание выясняло при помощи такого суда степень влиятельности того или иного политика. Получивший больше всего таких черепков, на которых было написано его имя, лидер потенциально считался тираном и должен был отправиться в изгнание сроком на десять лет. )

И все же, все же главным образом вспоминаем мы Древнюю Грецию как наше солнечное детство. Солнце и море, гармония архитектурных ансамблей, пластика скульптуры, величественный Олимп и его вечно прекрасные обитатели, слепой и благородный старец Гомер, высокие гуманистические страсти трагедии, наконец, первое демократическое законодательство Афин и мужественное самоотречение спартанских воинов, дельфийские мудрецы и олимпийские атлеты, торжественная ода Пиндара и всеобъемлющая мудрость Платона и Аристотеля - все это та Древняя Греция, которая и справедливо и неудачно названа была "детством человечества". Справедливо, потому что это, конечно же, детство, ведь вся греческая культура опорой своей имела Олимп с населяющими его богами и их главного певца - Гомера, вращалась вокруг него и центробежно и центростремительно. А неудачно - потому что какое же это детство, если эллинское искусство создало до сих пор непревзойденные образцы, эллинская литература подарила миру величайший эпос, драматургию и лирику, а эллинская философия - десятки имен и систем, представляющих фундамент мировой философии, и больше того - двух крупнейших и по сегодняшний день мыслителей - Платона и Аристотеля - без которых человеческая культура вообще непредставима!

хД!

Надюха Злобина

Орион, Персей, Геракл, Андромеда