Анна Шикова

Помогите понять этот рассказ

Шёл третий год Одинокой Тропы. Это было время духовного одиночества и боли, страха и надежды, радости и печали, слёз и улыбок, приобретений и потерь...Тропа была извилиста и крута, со своими резкими спусками и подъёмами, колючками и камнями под ногами, с редкими минутами передышек в пути, конец которого не знает никто, кроме духов. Этот Путь, эта Одинокая Тропа была дана только одному - Волку, Старому Волку, и только с тем, чтобы он прошёл эту Тропу так, как подсказывает ему его сердце, его душа... Тропа была узкой, и казалось, будто нет уже места на ней никому, кроме самого Волка. Но она, тропа, сразу же становилась широкой, как только в душе Старого Волка, одинокого странника, появлялась надежда на что-либо. Тогда, казалось, и одиночество было не таким уж безысходным и горьким. В такие редкие минуты Тропа становилась такой широкой, будто её раздвинула чья-то волшебная рука и....Но всё проходит и всё меняется в этом мире, где вечно только небо и Дух! И вот снова Тропа стала узкой, снова появились камни и колючки и точно так же, как и раньше, сковало Старого Волка безумным кольцом духовного одиночества. Проходя эту Тропу Волк смотрел на весь мир, так, будто он, Волк, был лишь сторонним наблюдателем, простым созерцателем, зрителем, и такими глазами, будто в них была боль и скорбь прожитых лет, хотя... этих самых лет было совсем немного.
Но вот вдали засверкал, играя и поблёскивая на солнце тысячами бликов-бусин, источник. Вода, долгожданная вода. Вот сейчас волк напьётся из него, утолит жажду, и в тени одиноко стоящего дерева, возле того источника отдохнёт, наберётся сил - и снова в путь. Снова туда, куда путь ведом лишь Духам и его сердцу. Однако. тропа резко сворачивает вправо, и делая почти 90-градусный зигзаг, уходит прочь уводя Волка всё дальше и дальше от долгожданного отдыха. Казалось бы, что такого - сойди с Тропы и подойди к Источнику, напейся, отдохни... Но - нет! Нельзя! Нельзя Старому Волку сойти с тропы, никак нельзя - это ЕГО тропа, это ЕГО судьба, это ЕГО предназначение... Повинуясь изгибам Тропы, Волк уходит прочь от Источника, и вот он уже становится призрачным миражом, серебряной точкой на краю горизонта. А тем временем, Волк идёт дальше. Он всё так же идёт по этой Тропе, Одинокой Тропе, она всё так же узка и терниста, извилиста и так же волнится то вверх, то вниз. Волк продолжает идти, продолжает... А это значит, что там, где-то впереди, где-то далеко или близко будет новая надежда, новый источник, и так же незримо чья-то рука раздвинет его Тропу, вновь сделав её широкой, и где-то на Пути возникнет он - долгожданный Источник и дерево, в тени которого можно будет отдохнуть, испив воды в Источнике и мечта станет наконец, явью....

...А тем временем, Волк продолжал идти... Уже скрылся из виду Источник, показавшись лишь сладким мгновением, мгновением тепла и радости, возможного счастья, как предвестник тишины и покоя....
Скрылся, а вместе с тем скрылась и надежда на покой, истинный покой в тени весенней прохлады... Но сейчас это было уже не важно, да и не весной это была вовсе. Впереди была она - Тропа! И её было НУЖНО пройти, чтобы не сломаться, чтобы победить!; Наконец - чтобы выжить! Волк шёл медленно, не спеша, он никуда не торопился. А куда было торопиться? А главное - для чего? Может быть в такой неспешности бытия и есть смысл всего! Шаги Волка были легки и монотонны. Почти беззвучны. Над головой светило всепоглощающее, всесжигающее, всепалящее солнце. Такое же монотонное, такое же однообразное. Но вот на мгновение Волку показалось, что на огненном лике солнца мелькнул образ... Этот образ показался Волку до боли знакомым, почти родным и в то же время таким далёким, таким недоступным. Это было было всего лишь мгновением, но это мгновение для Волка стоило тех трёх лет Пути, что он уже успел пройти...Это была Лиса! Она смотрела сверху вниз, на волка, но взгляд её был каким-то отстранённым, далёким, холодным, и всё же таким же милым, как и прежде, как тогда, когда она, Лиса яркой молнией прол

Лиса яркой молнией пролетела по жизни Волка! В этот момент Одинокий Волк уже не ощущал себя одиноким. в его глазах, в его душе вновь затеплилась надежд, маленькая, призрачная, едва живая, но.. . НАДЕЖДА! Волк было поднял голову выше, как бы пытаясь поймать её нежный взгляд, уловить её тёплое дыхание, но всё было тщетно. Образ Лисы стал медленно таять, растворяться в ярких солнечных бликах, в жарком пламени его! Нет! Этого не может быть! Этого не случится! Нет.... Случилось. Лиса ушла, появившись однажды на небосклоне Волка внезапно, как выстрел. Она уходила медленно, с болью, но одновременно с надеждой на своё светлое будущее, где не будет ни Волка, ни Тропы его, ни переживаний.... Лиса ушла, лишь оставив на память последнее "прости", последнее "прощай". А в душе Волка в тот миг пролетели такие слова:
"Последнее прости,
Последнее прощай.
Душою отпусти.
Ждать не обещай!
В смерти - не проси,
В жизни - не скучай.
Сердцем отпусти.
Здравствуй и прощай".
И Волк отпускает, просто так, без лишних слов отпускает этот образ от себя, раз и навсегда. НАВСЕГДА! Одинокому Волку уже ясно - что было как свет, что пролетело, как молния, всегда оставляет яркий след, иногда боли, иногда тепла, но никогда - равнодушия! Волку нельзя быть равнодушным, это ТАБУ! Его создала Тропа, которую дали Волку Духи и которую он избрал для себя.. . А это значит.... Значит, что быть равнодушным - равносильно тому, что Тропа не примет Волка или убьёт его, и он так и не закончит свой Путь, не обретёт счастья, не познает его вкуса, не ощутит его страсти!
Вперёд! Только вперёд! Только.... Там, далеко впереди Одинокого Волка ждёт новый Источник.. . Может быть... .

Надежда Серебрякова

Мать бы его!... Тебе пол часа на этот бред кто то тратить здесь будет?