Светлана

Как понять слова?? Помогите пожалуйста.

В среде римских юристов родилась поговорка: “Пусть торжествуют законы, хотя бы при этом погиб весь мир”.

Филипп Кортес

Pereat mundus, fiat justitiа - "Пусть погибнет мир, но торжествует Юстиция. " - Это первоначальный вариант фразы, который позже перевели-переделали в " правосудие должно совершиться, хотя бы погиб мир". Причём в этой "редакции" перевода упускается важное основание, которое отмечали в древнем оригинале - в высказывании речь идет не о любом законе. Закон может быть такой, который полностью противоречит юстиции как справедливости. Ведь юстиция, в широком смысле слова, это и есть справедливость.

Елена Родионова

Римские юристы в большинстве своем были вырожденцами, больными дегенератами. Параноидальная шизофрения: выдержать логику процесса, при отсутствии эмоций, механистичность, безжалостность, бесчеловечность мотивов при этом виде безумия. Психические отклонения всегда сопровождаются сексуальными: например, подавленный гомо-комплекс активного типа порождает экстремальную агрессию и комплекс власти. Поэтому к подобным афоризмам безумных авторов, нужно относиться, как врач к больному.