Александр Ефремов

Как понять слова М. Робеспьеа?

М. Робеспьер в июле 1792 г. заявил в якобинском клубе: “Надо спасать государство каким бы то ни было образом; антиконституционно лишь то, что ведет к его гибели”.

Игорь Таликов

государство и конституция взаимосвязаны. революция развязанная якобинцами вызвала хаос гражданской войны, вот и понадобилось государство с её системой подавления мятежей.

Дмитрий Хрюстов

Возможно, так:
Цель оправдывает средства.
Лес рубят - щепки летят.
Бабы новых граждан нарожают.

Рустам Расулов

В конце концов, все эти революционеры перегрызли друг другу глотки. Сначала Робеспиер избавился от своих соперников казнив Эбера, Дантона и Домулена, а за тем и сам Робеспьер попал под нож. Как справедливо заметил поэт.. .
Как просто отнять у народа свободу;
её надо просто доверить народу.
Когда быдло дорывается до власти, это всегда кончается её непримиримым дележом

Nikita Milanovsky

Согласен с первым встречным. Цель оправдывает средства. А прав тот, кто сильнее. Конституцию и переписать можно и не один раз. Не нравится - новую узаконить. Только добавить нужно: в конечном итоге прав тот, кто побеждает. Робеспьер проиграл, так как ему отрубили голову. Апостолу Павлу тоже отрубили голову, но он выиграл. Почему - это другая тема.