Иван Машкин

как понять слово искушение?

Аркадий Мешков

Кусать, искусать, искусить, искушение, Адам и Ева, змей, яблоко Эдема

Дима Задиран

так и пойми: когда тянет (что то ) на запретное

Кристина Ермакова

1. «искушение - ИСКУШ'ЕНИЕ, искушения, ср. ( ·книж. ).
1. Действие по гл. искусить - искушать ( ·редк. ).
2. Соблазн, желание чего-нибудь запретного, недозволенного. Искушение было большое. Вводить кого-нибудь в искушение. Много было искушений. »
Толковый словарь Ушакова

2. «искушение - Искушение (Мат. 6:13 ). Под искушением в молитве Господней должно разуметь такое стечение обстоятельств, в котором есть близкая опасность потерять веру или впасть в тяжкий грех. Искушения на людей приходят от плоти, от мира, от других людей или от диавола. В словах молитвы Господней: не введи нас во искушение, мы просим во первых о том, чтобы Бог не допустил нас до искушения; во вторых о том, чтобы Он, если нужно нам быть очищенными и испытанными посредством искушения, не предал нас искушению совершенно и не допустил нас до падения. »
Библейская энциклопедия

Владимир Шишкин

Искусс, Искусство, не естество, не истина, испытание ложью.. .
От противного, типа.. . доказательство.

Катя Блэр

Искушение 1. способ прельщения, усиливающий желание
человека и заставляющий его совершать низкие действия, способствующие
наработки им «грязных» энергий. Сила воли способна подавить любое
желание человека и, тем самым, противостоять влиянию искушения. Все
искушения навязываются отрицательной Системой;

2. желание чего-либо недозволенного, то есть мешающего
прогрессированию души, способствующего наработке человеком энергий
низкого качества. Любое искушение даётся с целью проверить устойчивость
приобретённых качеств и произвести разделение душ на положительных и
отрицательных. Существует множество видов искушений, и каждое из них
имеет свой механизм воздействия на индивида.

higher-world.ru/alphabet/index.php?word=340