Жанна Юрина

Если продал квартиру за 2000 000 рублей, Каков налог я должен оплатить государству?

У меня вопрос: Если я продам квартиру за 2 000 000 рублей, то должен ли оплатить налог государству? От знакомых узнал, что должен в размере 13 % т. е. 260 000 рублей отдать государству. Правда ли эта "херня" ? И если да, то как это избежать? Благодарю за ответ,

Apalon

Если немного подумать то есть легальные схемы оптимизации налогооблажения.

Евгений

Если она была у вас в собственности более трех лет. то платить не будете...

Дмитрий

Янdех это пока квитанция или повестка не пришла, а дальше или плати или как Депардье - на Чукотку или в Сибирь.

Сергей

Я конечно не уверена, но подоходный налог вам придется оплатить в размере 13% в любом случае. Но краем уха слышала что если это ваша первая недвижимость, и если вы хорошо постараетесь то вам вернут этот налог

Al
Aleksandr

это только если вы квартиру приобрели в собственность и продали в течение трех лет. Если три года уже прошло, как она у вас в собственности, то ничего

В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I). При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры. Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отталкиваться, отсчитывая период владения квартирой

Станислав

Налоговым кодексом РФ предусмотрено два варианта определения базы для уплаты НДФЛ при продаже квартиры, которая была в собственности менее 3-х лет:
1. Имущественный вычет в размере 1 млн. руб.
2. Вычет в размере стоимости приобретения квартиры.
Если квартиру, например, Вам подарили или Вы ее приватизировали, то очевидно, что выгоднее воспользоваться первым вариантом. Если покупали по цене свыше 1 млн. - выгоднее второй вариант.
Далее, при покупке в том же календарном году квартиры, Вы имеете право получить налоговый вычет в размере максимум 2 млн. руб. - но только в том случае, если никогда его не получали (он дается один раз в жизни) .
Если, например, продадите квартиру за 2 млн. , и купите бОльшую квартиру за 4 млн. , то налоговая база составит:
2 млн. (цена продажи) - 1 млн. (налоговый вычет по продаже) - 2 млн. (вычет по покупке) <0
То есть налоговой базы для налога не будет.

Если же вычетом на покупку уже пользовались - то налог не заплатите лишь при продаже за цену до миллиона. Если дороже миллиона - опять будут налоги.

Если квартира была в собственности более 3-х лет - НДФЛ не платится, независимо от цены продажи и покупки.

Это в общем случае. Возможны нюансы по конкретной ситуации, которые Вам сможет разъяснить Ваш риэлтор. Удачи)))