Александр Паничкин

Сколько должен оплатить налог при дарении квартиры получатель?

Ви
Виктория

Если одаряемый является близким родственником дарителя, то НДФЛ не уплачиваетя, в иных случаях одаряемый должен уплатить НДФЛ - 13% от инвентаризационной стоимости квартиры !
Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то лучше заключить договор купли - продажи квартиры ! 🙂

Алёна Курбатова

он - одариваемый 🙂

смотря кто его одарил.
если близкий родственник - ничего.
если просто человек - то 13 % от стоимости дареного
( для квартир - кадастровая стоимость вроде пока берется)

Александра Шаповалова

От налога по договору дарения освобождены близкие родственники: родители, дети, супруги. Остальные 13% от стоимости квартиры (кадастровой)