Ил
Иллиан

а большой ли риск, что будут осложнения при лазерной коррекции зрения? (астигматизм)

Григорий Костин

Смотря где делать операцию. Лазерная операция зрения вообще больше вред, чем польза.
Очки со временем всё равно придётся носить, а роговица ослабнет и её уже не восстановишь.

Ольга Маширова

Лазерная коррекция близорукости плюс астигматизм.
Советую почитать отзывы в поисковых системах по лазерной коррекции близорукости.
Говорят, что этого способа ненадолго хватает.
Офтальмологи утверждают, что последствий нет.
С астигматизмом сложнее. Только офтальмолог на месте скажет - возможна для вас лазерная коррекция или нет.

Asatur Ichmelyan

Вам врач все скажет

Armen Zurnachyan

Здравствуйте! В редких случаях после Эксимер-лазерной коррекции может возникнуть сухость глаза. Предрасположенность к этому (по нашим наблюдениям) может встречаться у пациентов длительно и неправильно использующих контактные линзы. В ряде случаев возникает временная кератопатия (отек эпителия роговицы) , которая проходит по истечению восстановительного периода. Может появиться трудность при чтении на близком расстоянии в том случае, если человек до коррекции носил очки или контактные линзы на неполную коррекцию (остаточная миопия не давала возможности развиваться аккомодации) . Если Вы читали и писали в контактных линзах, и коррекция близорукости была близка к полной, то сложности с работой на близком расстоянии после лазерной коррекции у Вас могут появиться только после 45 лет, когда начинает развиваться возрастная дальнозоркость. Обращаем Ваше внимание, что за все время использования лазерной коррекции зрения в клиниках практически во всем мире (а это уже более 20-ти лет) не было ни одного случая необратимой потери или существенного ухудшения зрения в ходе проведения лазерной коррекции зрения.