Елена Сафарова

У сильных микроскопов оптическая сила объективов 50 дптр, а у самых сильных -80 дптр.

Каковы фокусные расстояния у этих микроскопов? если можно с небольшими пояснениями, зарание спасибо

Nadeghda Ionkina

одна диоптрия это фокусное расстояние один метр, значит 50диоптрий-это 1м: 50 т. е 2см, а 80 эо 1 м: 80 т. е 1,25 см

Александр Федосов

В вашем задачнике видимо опечатка. Вообще-то это 500 и 800 диоптрий соответственно. Т. е. фокусное расстояние будет не 12 а 1,2мм. В тоже время расстояние от объекта до передней линзы как правило гораздо меньше и составляет доли мм.