Ольга Тимошинова

задания по евгению онегину

1.Белинский писал об Онегине: “Бездеятельность и пошлость жизни душат его, он даже не знает, чего ему надо, чего ему хочется; но он знает и очень хорошо знает, что ему не надо, что ему не хочется того, чем так довольна, так счастлива самовлюбленная посредственность. " На каком приеме построено это высказывание? А) Метафора Б) гипербола В) сравнение Г) антитеза 2.Белинский: "Письмо Онегина к Татьяне горит страстью; в нем уже нет иронии, нет светской умеренности, светской маски. Онегин знает, что он, может быть, подает повод к злобному веселью, но страсть задушила в нем страх быть смешным, подать на себя оружие врагу. И было с чего сойти с ума. " Выпишите пример метафоры из предложенной цитаты. 3.Из приведенной выше цитаты выпишите пример эпитета. 4.Какое художественное средство использует Пушкин в строке? "Звезд исчезает хоровод" А) Сравнение Б) гипербола В) метафора Г) эпитет

Алексей Шульгин

1. Антитеза
2. "Горит страстью", "светской маски", "страсть задушила в нем страх", "оружие врагу".
3. Злобному (веселью)
4. Метафора.