Александр Смирнов

когда родился евгений онегин

Яна Яночка

В романе есть такие строки:
"...Онегин... ,
Убив на поединке друга,
Дожив без цели, без трудов
До двадцати шести годов,
Томясь в бездействии досуга,
Без службы, без жены, без дел,
Ничем заняться не умел".

Итак, в произведении назван точный возрат Онегина - 26 лет.

Роман в стихах Пушкин окончил в 1831 году.
Если предположить, что двадцатишестилетие Онегина приходится на год окончания романа, т. е. на год его создания, то путем нехитрого математического действия можно определить примерный год рождения литературного персонажа - 1805-ый.

Однако, возможны и другие версии о годе рождения Онегина.

В романе описаны события, происходившие в России с 1819 по 1825 год, т. е. до декабрьского восстания 1825 года.
Следовательно, можно предположить, что 26 лет Онегину исполнилось не позднее 1825 года. Учитывая это, годом рождения Онегина можно условно считать 1799-ый, и таким образом, выходит, что Онегин - ровесник Пушкина.

Если отталкиваться от возраста прототипа Онегина, Петра Чаадаева (1794 - 1856), то годом рождения Онегина можно также считать 1794-ый.

Таким образом, я полагаю, что Онегин мог родиться с 1794-го по 1799-ый год.