Евгения Ермолаева

Может ли унитарный оператор описывать физическую величину?

Каково условие того, что физические величины А и В имеют одновременно точно измеримые значения?
Можно ли точно знать значение момента импульса?
Можно ли одновременно определить точные значения двух проекций момента импульса на различные направления?
Как найти состояния системы в которых физическая величина А имеет точное значение?
Могут ли Гамельтониан и оператора кинетической энергии иметь одновременно измеримые значения? Если да, сформулируйте условия.
Какие состояния называются стационарными?
Чем отличается энергетическое представление от представления Гейзенберга?
Что такое представление в квантовой механике?
Какова энергия гармонического осциллятора с частотой омега в состоянии n=0?

Андрей Ломов

Если он эрмитов.
Их операторы должны коммутировать.
Да.
Решить уравнение на собственные значения и собственные функции оператора, который соответствует этой физической величине.
Да, могут, если они коммутируют.
В котором плотность распределения не меняется со временем.

(Три оставшиеся вопроса оставляем Вам в качестве домашнего упражнения.)