Катерина Азарова

Подскажите, как решить эту задачу???

Предприятие продает продукт по цене 1200 руб. Покупная пена со¬ставляет 800 рублей за единицу. Ежегодные общие постоянные затраты состав¬ляют 568750 руб. , а переменные затраты на единицу продукции - 75 рублей. Подсчитай минимальный безубыточный объем продажи и объем продажи для получения прибыли в 105625 руб.

Денис Янчук

Определим величину маржинального дохода. Ее можно определить как разницу между валовой выручкой и переменными затратами, а также как сумму постоянных затрат и прибыли:
568750 + 105625 = 674375 руб.
Определим среднюю величину маржинального дохода:
1200 - (800 + 75) = 325 руб.
Определим количество реализуемого изделия для планируемой величины прибыли как отношение общей величины маржинального дохода к средней величине маржинального дохода
674375 / 325 = 2075 единиц продукта.

Зпост - постоянные затраты.
Ц - цена единицы продукции
ЗСпер - средние переменные затраты (на единицу продукции) .
Тбн- объем безубыточной реализации продукции.

Формула расчета точки безубыточности в натуральном выражении (в единицах продукции или товара) :
Тбн = Зпост / (Ц - ЗСпер)
Таким образом,
Тбн = 568750/(1200-(800+75)) = 568750/325 = 1750 единиц продукта

Олег

редприятие продает 20 000 шт. продукции по 100 руб. за единицу. Удельные
переменные затраты составляют 55 рублей, совокупные затраты 300 000 руб. Предприятие
планирует снизить цену на 15 руб. при коэффициенте эластичности спроса по цене 1,6.
Определить объем безубыточности и объем безубыточности изменения прибыли.