Чынгыз Маматов

значение слов. что такое уверенность, а что самоуверенность

Станислав Л

Не так страшны уверенность и самоуверенность, как АПЛОМБ▬чрезмерная самоуверенность в поведении, в обращении с кем-либо

Саша Павлов

Уве́ренность — психическое состояние человека, при котором он считает некоторые сведения истиной. Уверенность является психологической характеристикой веры и убеждений человека. Уверенность может быть как результатом собственного опыта личности, так и результатом воздействия извне. Например, уверенность может появиться у человека помимо (а иногда и против) его воли и сознания под воздействием внушения. Чувство уверенности личность может вызвать у себя и путём самовнушения (например, аутогенной тренировки) .
Самоуверенность - необоснованная уверенность в отсутствии своих минусов. Следует отличать от понятия "уверенность в себе" - свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей. Уверенность в себе, как основу адекватного поведения, следует отличать от Самоуверенности. Основой для формирования оценок, сопутствующих уверенности, служит достаточный поведенческий репертуар, позитивный опыт решения социальных задач и успешного достижения собственных целей (удовлетворения потребностей) . Для формирования уверенности в себе важен не столько объективный жизненный успех, статус, деньги и т. д. , сколько субъективная позитивная оценка результатов собственных действий и оценки, которые следуют со стороны значимых людей.