Артём Иванов

как быть самоуверенным человеком

Арв

НЕ ДУМАЮ, ЧТО САМОУВЕРЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК-ЭТО ХОРОШО. НЕ ВСЕГДА. САМОУВЕРЕННОСТИ ДОЛЖНО БЫТЬ В МЕРУ. я думаю, логично будет все же провести разделительную черту между уверенностью в себе и самоуверенностью. С самоуверенным человеком трудно общаться и почти невозможно находить компромисс. Существует много людей, которые ведут себя настолько уверенными в своих мыслях и действиях, что окружающие их люди начинают сомневаться в своих решениях и суждениях, глядя на доверие тем людям. В большинстве случаев самоуверенность приводит человека к катастрофическим результатам в делах и в отношениях с окружающими людьми. Многие люди путают уверенность с самоуверенностью, хотя эти два состояния очень сильно отличаются друг от друга. Уверенность сохраняет в человеке тревогу, что немаловажно, поскольку в состоянии тревоги человек анализирует все возможные варианты действий в сложившейся ситуации и, обдумывая каждый вариант, приходит к правильному решению. Самоуверенность наоборот, искореняет в человеке чувство тревоги, и он теряет способность должным образом обдумывать каждое своё решения и анализировать последствия, к которым оно способно привести. Самоуверенный человек, самоуверенные люди нередко раздражительны, им трудно находить контакты с окружающими людьми, потому что они не в состоянии признать другую точку зрения и считают, что только их решения являются правильными. Прежде чем решать тот или иной вопрос с самоуверенным человеком необходимо узнать больше информации по этому вопросу, это поможет аргументировать несогласие с решением самоуверенного человека при необходимости. Если аргументы в пользу несогласия окажутся весомыми, это поможет самоуверенному человеку задуматься над предложенным им решением и изменить его. Настойчивость.
Самоуверенного человека трудно переубедить, поэтому потребуется проявить немало решительности и настойчивости, чтобы доказать ему его неправоту. При этом лучше сохранять терпение и спокойствие, потому что вспыльчивость способна привести только к конфликту и затруднит решение вопроса.
Указание на ошибки.
Если самоуверенному человеку во время указать на ошибки, к которым может привести его решение, то это может заставить его задуматься над неправильностью своих действий и изменить ситуацию в лучшую сторону. При этом можно напомнить ему об уже случившихся последствиях, к которым приводили его прошлые решения, возможно, он почувствует себя виноватым и перестанет проявлять излишнюю самоуверенность.

Чтобы научиться находить контакты с самоуверенными людьми необходимо: Прежде чем решать тот или иной вопрос с самоуверенным человеком необходимо узнать больше информации по этому вопросу, это поможет аргументировать несогласие с решением самоуверенного человека при необходимости. Если аргументы в пользу несогласия окажутся весомыми, это поможет самоуверенному человеку задуматься над предложенным им решением и изменить его.
Человек может обладать в общем смысле плохим качеством - самоуверенностью, но в определенных условиях это может приносить хорошие плоды.

А это, в свою очередь означает вот что. Дорожка саморазвития такого человека может сводиться не к изничтожению плохих качеств, а правильному их использованию.

Для нашего примера можно предложить следующие пути правильной эксплуатации самоуверенности:

1. Стремиться сгладить ее внешние проявления в общении - всегда придерживаться вежливости и деликатности во избежание конфликтов и негатива в отношениях.

2. Меньше думать о впечатлении на окружающих и больше - о реальных делах.

3. Помнить о разумной осторожности и вообще побольше контролировать свое поведение. (Внешне уверенными людьми, как правило, очень легко манипулировать (и, сознаюсь, я сам не раз уступал искушению так поразвлечься. Классика жанра - "развод на слабо". Чтобы доказать свою крутизну, внешне уверенные люди готовы на все, вплоть до драки с Майком Тайсоном, а то и с обоими братьями Кличко сразу) .