Петр Колесов

Купили спальный гарнитур, выставочный образец

, при визуальном осмотре в магазине видимых дефектов на фасаде не было. Доставка была 26.12.12г, доставили в упаковке не распаковывали, а при сборке ихними сборщиками и нами, сборщики сами распаковывали, выявились сильные визуальные повреждения (царапины) на фасадах дверей шкафа-купе. Мы им говорим что это ваш косяк, они упаковали три двери вместе проложив цалофаном, а они нам мол это вы перенесли в другую комнату. Что делать и как составить притензию

Mirzokarim Ramazoniev

Если в акте приема-передачи вы расписались, что товар осмотрен, и претензий по нему нет, то, к сожалению, доказать, что это не Вы оцарапали, не удастся.
Можно, конечно, апеллировать к целостности упаковки, но аргумент слабый.
Сборщики запросто могут сказать, что она была оцарапана, или вообще была неоригинальная.

Если же в акте Вы написали что-то типа "принято без осмотра", тогда еще есть шанс, впрочем тоже небольшой.

Тут проблема не в том, что Вы имеете право по закону, или нет. И не в том, как составить претензию. А в том, как доказать конкретные обстоятельства дела. А именно: что Вы не распаковывали товар до приезда сборщиков, и упаковка была оригинальная и целая.