Anar Agayev

Значения ТТГ! Подскажите, пожалуйста!

Добрый вечер!
Поскажите, пожалуйста! Мне 29 лет, рост - 166 см, вес - 51 кг, активно занимаюсь спортом.

Проходя необходимые обследования, сдала первый раз в жизни анализ на гормоны щитовидной железы.

ТТГ - 4,28 мМе/л (0,17-4,05)
Т-4 своб. - 13,81 pmol/1 (11,5-23,0)
Т-3 своб. - 4,45 рМ (2,5-5,8).

Эндокринолог направил на УЗИ щитовидной железы (никаких патологий не выявлено, все в пределах нормы) и прописал L-тироксин 50 по 1 таблетке за 30 минут до завтрака (принимать 4 недели с последующим контролем ТТГ и Т-4 своб.) .

Никаких жалоб нет, самочувствие хорошее, активный образ жизни.
Немного страшно начинать принимать гормональный препарат из-за возможных сбоев в дальнейшем и трудности отказа от препарата в будущем.

Неужели 0,23- такое большое отклонение ТТГ от нормы и принимать гормоны действительно необходимо?! !

СПАСИБО!!

Al
Alexey

Значение ТТГ должно быть на минимуме, даже сведено до нуля. У Вас сть потребность организма в препарате, увы.