Женя Васильева

почему в слове "горделивый" суффикс -елив- , а не -е- и -лив-?

Валентина Саратцева

А почему елив? я бы отдельно взяла

Иван

Потому, что так филологи придумали. Абсолютно исскуственно созданное деление на приставки, корни и суффиксы, которое ещё подходит к иностранным язвкам, но слабовато к русскому :))))

Azamat Amanturov

Горделивый, молчаливый, боязливый, трусливый, брюзгливый, ворчливый.. .

Доказал я вам, что -лив- --суффикс? )))))))

Са
Сашка

гор-де-ли́-вый
Корень: -горд-; суффиксы: -е-лив-; окончание: -ый.