Николай Клягин

Правописание суффиксов прилагательных – ев, ив, чив, - лив, ск, - к.

Любовь Побат

§39. Суффиксы имен прилагательных

1. Суффикс -ив- имеет на себе ударение, например: краси́вый, правди́вый (исключения: ми́лостивый и юро́дивый) ;

в безударном положении пишется -ев-, например: боево́й, сире́невый.

В суффиксах -лив- и -чив-, производных от -ив-, пишется и, например: заботливый, заносчивый.

6. Конечные согласные основы д и т перед суффиксом -ск- сохраняются, например: Волгоград – волгоградский, флот – флотский.

После конечных согласных основы к, ч и ц суффикс -ск-упрощается в -к-, причем к и ч основы меняются на ц, например.

батрак – батрацкий, ткач – ткацкий, немец – немецкий.

Некоторые прилагательные сохраняют перед -ск- согласные к и ч, например: узбек – узбекский, таджик – таджикский, Углич – угличский.

Подробнее – здесь:

http://www.evartist.narod.ru/text1/29.htm

Ланда Плиева

В суффиксах -чив-, -лив- и пишется и под ударением, и без него.
Примеры: находЧИВый, придирЧИВый, шаловЛИВый, удачЛИВый и т. д.