Andrei Tango

Сейчас что, мода на филинов?

В какой магазин не зайду- везде они!)) ) Серёжки филины, на футболках филин, а сзади I love you)))

Антон

Нет, это "остатки"...Филины были модны в прошлом году. Даже, можно сказать, в начале прошлого года. Тогда в коллекциях и одежда с филинами была, и бренды разные бижутерию с ними выпускали. Сейчас распродают "залежалое").

Кстати, в магазинах так часто делают... Висит что-то "новое",его не купили, потом привозят новую коллекцию, и после этой коллекции, когда все "подзабыли" ассортимент, вешают старое, то, что не купили раньше:)

Ег
Егор

ага, и еще на сов
честно задолбали уже они

Собит

Это все китайцы, они филинов и сов любят. От них это.

Павел Ливанов

Каааанешно!

Андрей Сербин

Мода на украшения и принты с совами была на пике в начале 2012 года, сейчас актульность уже почти на нуле.

Совам всегда приписывали большое количество различных значений: мудрость, познание, просвещение, проницательность. В Китае эта птица также считается символом достояния и богатства. Кстати, по одной из версий мода на совиную тематику в аксессуарах пришла к нам вместе с украшениями из Китая.

По другой версии моду на сов ввели поклонники Гарри Поттера. В произведениях Джоан Роулинг совы являются незаменимым элементом жизни волшебного сообщества, так как выполняют роль средства коммуникации. Не удивительно, что фанаты поттерианы постарались включить в свою повседневную жизнь хотя бы частичку волшебного мира, а различные аксессуары с изображением мудрых птиц им в этом только помогли. Распространить моду на сов помогли хипстеры - представители молодежной субкультуры, отличающей повышенным вниманием к модным тенденциям, брендам и культовым вещам («to be hip» - «быть в теме») . Они одними из первых включили в свой гардероб всевозможные подвески, серьги и кольца с изображением сов.

Наконец, по третьей версии корни совиной моды нужно искать в эпохе модерна (конец XIX — начало XX в) . В стиле модерна, особенно в декоративно-прикладном творчестве и архитектуре, широко применялись различные растительные и животные мотивы. В начале прошлого века фасады зданий часто украшались фигурами сов и филинов. Примерно в это же время образы сов начинают активно использоваться ювелирами. В 40-х гг XX века особой популярностью пользовались двойные брошки с совами производства американской компании Coro. Правда, такие украшения могли себе позволить далеко не все. И поэтому долгое время они не выходили за рамки элитарной культуры.