Александр Зубряков

Не повредит ли клиентам? ФотограФы, если ФотограФировать проФ Фотиком с близкого расстония со вспышкоi повредит глазам?

Татьяна Левинская

Ни один проф фотограф не суёт вспышку в лицо клиенту. Для этого есть длиннофокусные объективы.
И рассеиватели.

И вот Вам, для примера, 55 мм указанным устройством

Ольга

во первых у проф фотиков обычно внешняя вспышка и направляют её в потолок а не в глаза или с рассеивателем или встроенным отражателем!!!

Сергей Дорофеев

В лоб не только детей, но и взрослых можно ослепить с близкого расстояния. Особенно если вспышка мощная. У меня голова вспышки вертикально. Но отражатель вертикально СПЕРЕДИ (потому что степень отражения регулировать сложнее) . Он полупрозрачный и служит в качестве рассеивателя. Да ещё не мешает пропускать свет в потолок. Прозрачность регулирую накладкой на отражатель дополнительных пластин или белой бумаги. Так и в упор можно снимать. Но в упор вспышка должна быть не высоко, а через кабель в руке или на кронштейне сбоку (как у меня) . Иначе глаза будут в тени.

Фото с инета. Обычное положение отражателя - сзади:

Дети-отказники в больнице (отражатель спереди + накладка из бумаги) :

ЗЫ:
Вообще-то, через триггер ещё работают вспышки 3.

Денис

Проф фотиком ПЫХОЙ по глазам? Красивый вопрос!

Валентина Шшшшшшшшшш

Главное успеть сдать материал и получить деньги, пока у них зайчики солнечные прыгают 😎

Ва
Василий

Не повредит.

Алексей Кувардин

Мощная вспышка с близкого расстояния можен нанести вред глазам. Но так никто не снимает...

Катюша Шмакова

Это просто неприятно, и вредно для глаз.
Можно попросить клиентов зажмуриться ;-))))