Slavon Slavon

у кого есть ротвейлер или доберман-поделитесь опытом

у меня 9 лет жила немецкая овчарка-замечательная собака. Хочу ротвейлера или добермана, многие говорят, что это очень агрессивные собаки и не стоит их заводить

Ирина Бикейкина

ведущая секции доберманов.... Собакам этих пород нужны физические нагрузки, спокойное уравновешенное воспитание и НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАТРАВЛИВАТЬ НА СОБАК, КОШЕК И ЛЮДЕЙ. Рекомендую занятия с кинологом на площадке, НО БЕЗ НАТРАВЛИВАНИЯ НА ЛЮДЕЙ....

Дмитрий Хороший

Во-первых, щенка надо покупать в солидном питомнике, а не у разведенцев или, не дай Бог, на птичьем рынке. Питомники дорожат своей репутацией и не допускают в разведение собак с неустойчивой психикой. Во-вторых, многое зависит от воспитания. Как будете воспитывать, того и получите. Склонность к агрессии заложена в любой служебной породе, но у ротвейлеров и доберманов она ничуть не больше, чем у овчарок.
Выбирая щенка, учитывайте темперамент породы. Вы назвали две полные противоположности. Тот же ротвейлер - спокойный, невозмутимый, основательный. Доберман - ОЧЕНЬ активный, подвижный, энергичный. Я бы, например, от спокойствия ротвейлера уже повесилась бы, а доберман мне как раз подходит по темпераменту - я сама такая же активная)))

Умед

на кого нарветесь, узнайте о характерах и психике предков щенка

Юлия Тазихина

Всё зависит от воспитания. Ротвейлеры идеальные собаки если знаешь к ним подход, а доберманы не агрессивные - это мифы, просто с ними труднее чем с овчаркое к примеру найти общий язык.

Гриша

У меня был когда доберман (прошли только ОКД) вполне уравновешанный пёс, ребёнок катался на нём верхом ни одного признака агрессии. На улице вел себя настороженно постоянно находясь в состоянии охраны, просто так не накидывался только при опастности (а они 2 раза случались во время ночных прогулок приставали пьяные прохожие) Напротив же у моей подруги был ротвеллер тоже умнейшая собака (прошла ОКД) была натаскана на рукав. Приходя к подруге домой я садилась ну например на кухне и оттуда меня собака уже не выпускала пока не будет команды хозяйки, но и на улице собака её бросалась на всё что движется. В 5 лет собака набросилась на спящую хозяйку в последствии вызвали кинолога он вытащил собаку на снег где её застрелили (отец подруги опер служащий и бригада выехавшая приняла такое решение с кинологом собаку убить)

Мурад Мамедов

Нужно ОЧЕНЬ тщательно выбирать щенка, все очень просто

Татьянка Сократова

У меня есть щенок ротвейлер ну он очень агресивный