Ек
Екатерина

Замысел художника в памятнике Шевченко, г. Актау. помогите:)

Роман Ягодин

Памятник построен в 1982 году по ходатайству министра среднего машиностроения Ефима Славского, «крестного отца» г. Актау. Скульпторами памятника являются Макар Кондратьевич Вронский и Виктор Сухенко; архитектор Евгений Борисович Федоров, лауреат Государственной премии СССР за архитектуру г. Шевченко (в составе авторского коллектива) . За сооружение памятника его авторы удостоены Государственной премии Украины имени Т. Г. Шевченко. Памятник является составной частью комплекса, в который входят видовые террасы, лестничный спуск, цветочные газоны.

Видимо по замыслу авторов поэт - изгнанник изображен погруженным в сочинение стихов, тоскующим по родине.

...Думы мои, думы мои!
Цветы мои, дети!
Я растил вас, я любил вас -
куда ж мне вас деть?. .
В Украину вы ступайте,
в нашу Украину;
под плетнями сиротами,
а я тут уж сгину.
Там найдёте сердце друга,
ласковое слово,
Там найдёте добро, правду
а может и славу.. .

Наказанный за сочинение революционных стихов, Тарас Григорьевич Шевченко провел долгих семь лет в Новопетровском укреплении, ныне - город Форт-Шевченко (Актау).