Наталия Гончарова

какие бывают виды гимнастики ?

K*
Konstantin *****

1. Спортивная гимнастика - соревнования на различных гимнастических снарядах, а также в вольных упражнениях и опорных прыжках

2. Художественная гимнастика - вид спорта, выполнение под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а также с предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента) .

3. Командная гимнастика - Состоит из 3 видов: вольные упражнения, прыжки с мини-батута и акробатические прыжки.

4. Спортивная акробатика - включает в себя три группы упражнений: акробатические прыжки, парные и групповые упражнения.

Артём

и так, их очень много

Слово «гимнастика» происходит от греческого gymnazo – «упражняться, тренироваться». Гимнастика не только укрепляет здоровье и способствует гармоничному физическому развитию, но и развивает координацию, силу, гибкость и выносливость. Существует несколько видов гимнастики.

Общеразвивающая гимнастика, как правило, используется для формирования у человека новых навыков и включает в себя ходьбу, бег, работу с грузами (гантели, штанги и так далее), лазание и многое другое. Такой вид гимнастики стимулирует работу внутренних органов, ускоряет обменные процессы, укрепляет нервно-мышечный аппарат. В отечественной спортивной медицине общеразвивающая гимнастика считается прекрасным средством отдыха после интеллектуальных нагрузок, а также способом повысить работоспособность.
Гигиеническая гимнастика известна многим по элементарной утренней зарядке. Упражнения направлены на улучшение крово- и лимфообращения, устранение застойных процессов, формирование правильной осанки. Гигиеническая гимнастика является профилактикой целого ряда заболеваний. Помимо общеукрепляющих упражнений в данном виде гимнастики используются элементы стрейчинга (растяжки) и закаливание.
Атлетическая гимнастика направлена на наращивание мышечной массы, избавление от лишнего веса, развитие выносливости и силы. Основной принцип этого вида гимнастики – многократное повторение упражнений при планомерном увеличении нагрузки. Обычно атлетической гимнастикой люди занимаются в спортивных залах и фитнес-клубах. Чтобы упражнения были более эффективными, их следует совмещать с разумными кардионагрузками
Ритмическая гимнастика оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему (бег и прыжки), двигательный аппарат (наклоны и приседания), нервную систему (растяжка), увеличивает подвижность суставов, развивает силу мышц и пластичность. Все упражнения данного вида гимнастики выполняются под специальную музыку. В зависимости от задач ритмическая гимнастика может быть танцевальной, атлетической, оздоровительной, психорегулирующей.
Лечебная гимнастика одна из основных форм профилактики и лечения различных заболеваний. Комплекс упражнений разрабатывается специалистом с учетом конкретных физических возможностей и диагноза пациента. Этот вид гимнастики не предусматривает большой нагрузки на орган или систему органов, однако способствует восстановлению их функциональности. Более того, лечебная гимнастика оказывает положительное воздействие на организм в целом.
Художественная гимнастика относится к разряду спортивных дисциплин. Она включает в себя упражнения с неопорными прыжками, с предметами (лента, мяч, обруч и др.) и без них. В данном виде гимнастики тесно связаны физические упражнения, элементы танца и музыкальное сопровождение. Художественная гимнастика развивает все группы мышц, координацию, помогает сформировать правильную осанку, увеличивает гибкость. Профессиональные спортсмены, много лет занимающиеся спортивной гимнастикой, овладевают десятками акробатических упражнений.

Спортивная гимнастика предполагает выполнение упражнений на различных гимнастических снарядах (кольца, конь, брусья, бревно и другие). Кроме того, обязательным элементом являются вольные упражнения на ровной поверхности.

Ирина Беккер

Художественная и спортивная.

Andrey Andrey

Спортивная гимнастика [править | править вики-текст]
Основная статья: Спортивная гимнастика
Спортивная гимнастика — один из древнейших видов спорта, включающий в себя соревнования на различных гимнастических снарядах, а также в вольных упражнениях и опорных прыжках. В настоящее время на международных турнирах гимнасты разыгрывают 14 комплектов наград: два в командном зачёте (мужчины и женщины), два в абсолютном индивидуальном первенстве (мужчины и женщины) и десять в отдельных видах многоборья (4 — у женщин, 6 — у мужчин). В программе олимпийских игр с 1896 года.

Гимнаст выполняет упражнение на коне.
Гимнастика является технической основой многих видов спорта: соответствующие упражнения включаются в программу подготовки представителей самых разных спортивных дисциплин. Гимнастика не только даёт определённые технические навыки, но и вырабатывает силу, гибкость, выносливость, чувство равновесия, координацию движений.

Художественная гимнастика [править | править вики-текст]

Упражнение с лентой (2005).
Основная статья: Художественная гимнастика
Художественная гимнастика — вид спорта, выполнение под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а также с предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента).

В последнее время выступления без предмета не проводятся на соревнованиях мирового класса. При групповых выступлениях используются или одновременно два вида предметов (например — обручи и мячи), или один вид (пять мячей, пять пар булав). Победители определяются в многоборье, в отдельных видах и групповых упражнениях.

Командная гимнастика [править | править вики-текст]
Командная гимнастика зародилась в Скандинавии, в которой являлась основным видом гимнастики в течение 20 лет. Первое официальное соревнование было проведено в Финляндии в 1996 году, и теперь проводится каждые 2 года. Соревнование команд, клубов состоит из трех категорий: женские, мужские и смешанные команды. Состоит из трех видов: вольные упражнения, прыжки с мини-батута и акробатические прыжки. В каждой из трех дисциплин число гимнастов — от 6 до 12 человек. Командная гимнастика включает в себя наиболее динамичные виды гимнастических упражнений: групповые вольные упражнения, акробатические и опорные гимнастические прыжки. Ей присущи музыкальность, выраженная двигательно-образовательная направленность, оптимальная сложность упражнений.

Цирковая гимнастика [править | править вики-текст]

Групповая вольтижировка.
Цирковая гимнастика разделяется на партерную (упражнения на снарядах и аппаратах, укреплённых на манеже) и воздушную (упражнения на аппаратуре, подвешенной высоко над манежем); соответственно гимнасты — на партерных и воздушных.

Каждый из двух видов цирковой гимнастики включает множество подвидов (в зависимости от используемой аппаратуры и приёмов работы): партерная — упражнения на турниках, батуте, кольцах всех типов; воздушная [1]— упражнения на трапециях всех родов, корд де пареле, корд де волане, рамке, бамбуке, воздушном турнике, ремнях, полотнах, кольце, сфере.

Акробатическая гимнастика [править | править вики-текст]
Акробатическая гимнастика включает в себя три группы упражнений: акробатические прыжки, парные и групповые упражнения.

Уличная (дворовая) гимнастика [править | править вики-текст]
Данной разновидностью гимнастики занимаются, как правило, непрофессиональные спортсмены. Для многих это как увлечение, хобби, стиль жизни, способ развития и поддержания мышечного тонуса, ловкости, гибкости суставов. Ей можно заниматься практически на любой дворовой спортивной площадке, а в некоторых случаях — просто на улице. У уличной гимнастики много различных стилей: воркаут, джимбарр, паркур, фриран и т. д.

Дарья Маренкова

спортивная, художественная, эстетическая, воздушная и вольные гимнастические упражнения

Андрей

1.Акробатическая. Подразумевает выполнение определенных упражнений, которые основываются на сохранении равновесия и выполнении вращений. В общем, есть 3 группы упражнений: прыжки, упражнения в паре и группе.
2.Художественная. Спортсмены выполняют различные упражнения под музыку. Допускается использование таких предметов: ленты, мяча, обруча и др. Этот вид гимнастики развивает отличную гибкость, координацию, а также улучшает состояние всех мышц.
3.Спортивная. Спортсмены соревнуются на определенных снарядах, а также в вольных упражнениях и опорных прыжках. Виды снарядов спортивной гимнастики: вольные упражнения, конь, кольца, опорный прыжок, брусья, перекладина и бревно.
4.Командная. Состязания проводятся среди женщин, мужчин, а также в смешанных командах, в которых может находиться от 6-ти до 12-ти человек. Родиной этого направления является Скандинавия.
5.Гигиеническая гимнастика. Используется для сохранения и укрепления активности.
6.Ритмическая гимнастика. Разновидность оздоровительной гимнастики. Важным элементом ритмической гимнастики является музыкальное сопровождение.
7.Акробатическая гимнастика. Включает в себя три группы упражнений: акробатические прыжки, парные и групповые упражнения.
8.Уличной гимнастикой. Занимаются, как правило, непрофессиональные спортсмены. Для многих это как увлечение, хобби, стиль жизни, способ развития и поддержания мышечного тонуса, ловкости, гибкости суставов. Ей можно заниматься практически на любой дворовой спортивной площадке, а в некоторых случаях — просто на улице.
У уличной гимнастики много различных стилей: воркаут, джимбарр, паркур, фриран, шведская гимнастика и т. д.
9.Цирковая гимнастика. Разделяется на партерную (упражнения на снарядах и аппаратах, укреплённых на манеже) и воздушную (упражнения на аппаратуре, подвешенной высоко над манежем); соответственно гимнасты — на партерных и воздушных.
Каждый из двух видов цирковой гимнастики включает множество подвидов (в зависимости от используемой аппаратуры и приёмов работы): партерная — упражнения на турниках, батуте, кольцах всех типов; воздушная — упражнения на трапециях всех родов, корд де пареле, корд де волане, рамке, бамбуке, воздушном турнике, ремнях, полотнах, кольце, сфере.

Салават Буляков

Что относится к общеразвивающей гимнастики?

Ро
Ромка

Спортивная
Эстетическая
Художественая гимнастики

Natasha Kashpura

1. Спортивная гимнастика - соревнования на различных гимнастических снарядах, а также в вольных упражнениях и опорных прыжках

2. Художественная гимнастика - вид спорта, выполнение под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а также с предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента) .