Николай Лепёшкин

Что такое атом? разложите всё по полочкам)

Ваня/тушканчик Латышев

Установлено, что существуют три маленькие частички материи, которые в результате совместного притяжения образуют новый микрообъект, который стали называть атомом.
Внутри этого микрообъекта находятся более крупные частички, названные протонами и нейтронами, снаружи - более мелкие частички, названные электронами.
Механизм взаимного притяжения этих частичек друг к другу современной наукой до конца ещё полностью не понят.

Л2
Лана 2029

А́том (от др. -греч. ἄτομος — неделимый) — наименьшая химически неделимая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств. Атом состоит из атомного ядра и электронов. Ядро атома состоит из положительно заряженных протонов и незаряженных нейтронов. Если число протонов в ядре совпадает с числом электронов, то атом в целом оказывается электрически нейтральным. В противном случае он обладает некоторым положительным или отрицательным зарядом и называется ионом. Атомы классифицируются по количеству протонов и нейтронов в ядре: количество протонов определяет принадлежность атома некоторому химическому элементу, а число нейтронов — изотопу этого элемента.

Атомы различного вида в разных количествах, связанные межатомными связями, образуют молекулы.

Его Сиятельство Граф Аверкин

"Атом" с точки зрения лингвистики является отрицанием (первая буква "а" указывает на это) слова "том".

Слово "том" переводится как "часть" (можно взять с полки том творений А. С. Пушкина) .

Всё вместе переводится как "не имеющий частей" (так раньше думали, что у атома нет составляющих его частей) или, как чаще переводят, "неделимый".