Естественные науки

Ау, где вы, инженеры-конструкторы? Как вы относитесь к "конструкции" атома?

"Сумасшедшие" физики уже сто лет навязывают нам фантастическую по своему идиотизму "конструкцию" атома! В которой атом состоит из множества не изнашивающихся движущихся деталей-частиц. В которой атом - это тонкий и сложнейший механизм - микроскопический волчок- "вечный" двигатель, запрограммированный на излучение и поглощение определенных "порций" энергии, вечный источник эл. и магнитного поля (микро ток и микро магнит), сам себя разрушает и сам себя возрождает "из пепла" (ионизация и рекомбинация), сам деформируется и принимает любую форму и, будучи нейтральным, сам создает разные электрические молекулярные связи и т.п. Остается только наделить атом разумом!...А что, может быть это вездесущий Бог играет атомом, наблюдая из микромира за нашими потугами постичь его?
Андрей Агеев
Я не инженер-конструктор, а химик, но понимаю, что атом - это не механизм с точки зрения сопромата. И поскольку пока нет ни одного факта, опровергающего теоретические представления о строении и свойстве атомов, то следует признать, что эти представления правильные. Так что физики ничего никому не "навязывают". Это не идеология, а наука. Найдёте новые факты - и физики пересмотрят свои теории (как бывало уже не раз, например, со знаменитой "ультрафиолетовой катастрофой" в конце 19 века, когда теория излучения вошла в противоречие с фактами).
Андрей Гончаров
Лучший ответ
Андрей Агеев Как химики "надругались" над бедным атомом, с этим еще будут разбираться в прокур... историки науки. С точки зр. сопромата может быть атом и не механизм (сопромату атом пофиг), а с точки зр. физики разве в атоме ничего не движется, не потребляется и не излучается? Что же тогда по вашему механизм, кроме швейной машинки?
Простите Виктор, а не служили Вы по политической части в рядах Вооруженных Сил?
Мне тут друзья молодости рассказывали. В части были учения, выехали в поле, установили антенну, набросили маскировочную сеть, настраивают связь. Подбегает замполит:
- Ну, что связь есть? !
- Нет пока, настраиваем.
- Это Вы лохи, разве не понимаете, что электромагнитная волна как рыба, она в сетке запуталась. Немедленно сделать прорези в маскировочной сети!
Другой раз, возились с прицепом-компрессором. Движок никак не заводится. Опять наш герой:
- Что не заводится, а с толкача не пробовали?
Ну те прицеп туда-сюда потолкали, он убедился, что дельного совета дать не может. Убежал дальше моральный дух бойцов поднимать.
Вот и физика у Вас такая, Виктор, на всю жизнь запомнится, хотя как с ее помощью работать с каким-нибудь “лазерным компрессом” понять трудно.
Елена Ходос
Андрей Агеев Нет, Андрей, не по политической части. Я закончил Ленинградский политех еще в 1978году, кафедру ядерной физики, и служил два года лейтенантом в ПВО, по электронной части. Но это не имеет никакого отношения к моим вопросам, которые все неправильно воспринимают: я спрашиваю не потому, что не знаю, что написано в учебнике (хотя многое уже подзабыл), а потому что не доверяю тому, что написано в учебнике. Я хочу разбудить в ком-то свежую мысль и найти единомышленников. Но это мне пока не удается. Своих мыслей ни у кого нет. Никто этими вопросами не занимается и всерьез никогда об этом не задумывался. Отсюда и все "менторские" потакания и понуждения учить физику. Как будто бы в физике не осталось белых пятен...
Виктор Андиеш, вы, извините за выражение, с дуба рухнули?? ?
Кто вам сказал что в атоме электроны крутятся (!) вокруг ядра ?? Это планетарная модель атома, которая прризнана неверной более ста лет назад. Учите физику, а именно квантовую механику. Электрон - это не частица, и не волна, а нечто, содержащее в себе свойства и волны и частицы. Так вот - это нечто имеет определенную энергию и находится в определенном состотянии, описываемое волновой функцией (согласно квантовой механики) .

И ничего в атоме не движется!
Елена Ходос Нет, Виктор не дуба рухнул, он туда настойчиво карабкается. :-)
Андрей Агеев Что толку теперь физику учить, если ты в двух словах мне ее всю пересказал: женщина-не человек, курица-не птица, электрон-не волна и не частица! Только от этого атом не стал менее туманным: непонятно что (электрон) находится вокруг непонятно чего (протона) и все это описывается волновой функцией! Если ничего не движется, что тогда такое-энергия электрона, орбитали, спин, орбитальный и магнитный момент? Попробуй ответить не заглядывая в учебник, пошевелив собственной извилиной!
Это теория, всего лишь теория. Попытка обобщить имеющиеся данные. А что на самом деле представляет из себя этот "атом" может быть одному вездесущему богу и известно
Позитив ....