Естественные науки

Какие экзамены надо сдавать инженеру-конструктору?

Вопрос, конечно, наивный. Замечу, что никакой ВУЗ не готовит инженеров-конструкторов. Получаешь диплом по выбранному профилю (специальности), а их сотни. Им ты становишся, работая в КБ. После ВУЗа в КБ тебе присвоят третью категорию инженера -конструктора (всё — уже инженер- конструктор). Начнёш с самого простого. Но вскоре обнаружишь, что ВУЗ дал далеко не всё, чтобы сконструировать даже простейшую детальку. Восполнять свои знания придётся самостоятельно и с помощью опытных товарищей по работе. Через несколько лет наступит время повышать категорию с третьей на вторую. Вот это и будет твой первый экзамен как инженера-конструктора. И сдавть его трудней, чем любой предмет в ВУЗе. В хороших КБ ведётся постоянное совершенствование знаний иженеров-конструкторов. И здесь надо сдавать экзамены. Наконец, ты стал инженером-онструктором 1-ой категории и даже ведущим конструктором. Вот когда начинаются настоящие экзамены. Защита изделия, проекта, объекта и т. п. Это стоит много »крови» и нервов. И это ещё не всё. Изготовление и испытание опытного образца — тоже нервы и пр. Но и это ещё не всё -подготовка производства к изготовлении партии твоих изделий. Но и на этом не всё ещё заканчивается. Ответ мой тоже достаточно краток и примитивен. Ну и как? Не прошло желание стать инженером-конструктором? А ещё инженер-конструктор должен закончить хотя бы вечерний институт патентоведения. Работа инженера-конструктора очень сложная, требует огромных знаний, постоянного совершенствования их. Но очень интересная. Дерзай!
Дарья Смирнова
Лучший ответ
устный счёт и чистописание.
Алёна Дедюрина Спасибо, а счетные палочки туда надо приносить?
Ему надо защищать диплом.
Nurgisa Zhasulanov Ну и ГОСы никто не отменял.
Елена Ледовских Это раз... Но Речь идёт о допуске к самостоятельной работе в определённой категории.
Экзамены куда и для чего?
Классические для технарей в вузы: математика, физика, русский язык. Но зависит вуза. Последний предмет может быт другой...
Экзамены на допуск к самостоятельной работы в определённой категории: Охрана труда, Строительные Нормы и Правила, ЕСКД, СПДС, ССБТ...
Андрей Urka46
Инженер-конструктор - это профессия. Чтобы её получить надо закончить институт и получить квалификацию "инженер по специальности". И сдаваемые экзамены как зависят от этой специальности.

Например, строитель и электротехник - это как бы разные специальности.
все зависит от вуза
Алёна Дедюрина Ну примерно можешь сказать?
Серёга Антонов математика физика русский
Инженер-конструктор - десятки различных направлений, выпускники учебных заведений могут специализироваться в какой-то конкретной области или нескольких, например, ракетостроении, машиностроении, самолетостроении. По крайней мере вам нужно понять что именно вам нравится и какие разделы физики вам близки и наиболее понятны, вам действительно достаточно будет хорошо знать физику и математику чтобы идти учиться в технический ВУЗ - всему профильному вас начнут учить со второго-третьего курса.