Екатерина Закружная

какие народы живут на сахалине?

Владимир Белов

По результатам переписи 2002 г. , на острове жили 527 080 человек, в том числе 253,5 тыс. мужчин и 273,6 тыс. женщин. Около 84 % населения — этнические русские, остальные — корейцы (5,6 😵, украинцы (4,0 😵, татары (1,2 😵, белорусы (1,0 😵, мордва (0,5 😵, менее 1 % населения составляют представители коренных народностей Севера — нивхи (0,5 😵 и ороки (0,06 😵. С 2002 по 2009 гг. численность населения Сахалина продолжала медленно (примерно на 1 % в год) снижаться: смертность по-прежнему преобладает над рождаемостью, а численность прибывающих на остров мигрантов с материка и из соседних с Россией стран (Китая, Северной Кореи, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана) , ниже, чем численность сахалинцев, уезжающих с острова.

Савенкова

Население

Сахалин — крупнейший по населению остров в составе Российской Федерации. На 1 января 2010 года численность населения Сахалина и Курил составляла 510,9 тыс. человек, численность населения Сахалина составляет около 493 тыс. чел.
По результатам переписи 2002 г. , на острове жили 527 080 человек, в том числе 253,5 тыс. мужчин и 273,6 тыс. женщин. Около 84 % населения — этнические русские, остальные — корейцы (5,6 😵, украинцы (4,0 😵, татары (1,2 😵, белорусы (1,0 😵, мордва (0,5 😵, менее 1 % населения составляют представители коренных народностей Севера — нивхи (0,5 😵 и ороки (0,06 😵. С 2002 по 2009 гг. численность населения Сахалина продолжала медленно (примерно на 1 % в год) снижаться: смертность по-прежнему преобладает над рождаемостью, а численность прибывающих на остров мигрантов с материка и из соседних с Россией стран (Китая, Северной Кореи, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана) , ниже, чем численность сахалинцев, уезжающих с острова.
Крупнейший город Сахалина — областной центр Южно-Сахалинск (201 тыс. чел.) , другие относительно крупные города — Корсаков (35,0 тыс. чел.) , Холмск (31,4 тыс. чел.) , Оха (26,1 тыс. чел.) , Поронайск (16,6 тыс. чел.) , Невельск (14,7 тыс. чел.) , Углегорск (12,0 тыс. чел.) , Долинск (11,5 тыс. чел. ) (численность населения указана на 2009 г.).