Елена Овечкина

Какие народы живут в Афганистане?

Дмитрий Янушевский

Афганистан — многонациональное государство. Его население состоит из различных этнических групп, принадлежащих к различным языковым семьям — иранской, тюркской и других.

На основе официальных переписей населения 1960-х — 1980-х годов, а также информации в основном из научных источников, Энциклопедия «Iranica» приводит следующий список:

пуштуны — 39,4 %,
таджики — 33,7 %,
хазарейцы — 8,0 %,
узбеки — 8,0 %,
аймаки — 4,1 %,
туркмены — 3,3 %,
белуджи — 1,6 %,
другие — 1,9 %.

Читать далее -►Население Афганистана.

Алексей Емельянов

пуштуны а вообще то национальностей там много-большинство сродни узбекам

Антон Кудрявцев

Паштуны, тОджики, узбеки, хазара, нуристане, киргизы, фарсиване, кызылбаши, туркмены и немногочисленные народы

Лена Очеретная

Пуштуны, Таджики и т. д.

Сергей Герасимов

Пуштуны, туркмены, таджики (горцы Памира) , узбеки.