Katya

Помогите определить гидростатический и пьезометрический напоры.

бак заполнен водой на высоту 2 м, давление на поверхности воды равно 2*10^5 Па. Определить гидростатический и пьезометрический напоры, если дно бака находится над плоскостью сравнения на высоте 3м.

Сергей Михайлов

Пьезометрический напор относительно плоскости сравнения равен давлению на поверхности воды минус атмосферное давление: (2 - 1)*10^5 = 1*10^5 Па. Геометрический напор создается высотой столбца воды от плоскости сравнения до поверхности воды в баке: ро*g*H = 1000*10*(3 + 2)= 0,5*10^5 Па. Гидростатический напор равен сумме геометрического и пьезометрического напоров: (1 + 0,5)*10^5 = 1,5*10^5 Па.