Светлана

какое наказание ожидает родителей в случае нарушения права ребенка на получение образования в школе?

Екатерина Сайганова

В большинстве случаев никакого.

Екатерина Асеева

Могут назначить административный штраф, поставить на присмотр, но по факту никто этим заниматься не будет.

Елена Прекрасная

дело в том что это не нарушение. любой ребенок в нашей стране имеет право на домашнее обучение.
в школу ходить не обязательно вовсе.
просто он должен быть прикреплен к одной из школ а учителя бесплатно должны ходить на дом.
причин на такое обучение много. желание родителей, не уживчивость ребенка с одноклассниками и т. д.