Алексей Тихонов

Я как глянул на сайт сект - там их сотня! Свидетели еговы, свидетели мормоны, адвентисты! Каков механизм их образования?

Ольга Захарова

Деньги вылюбите?.. они тоже!)

Анна Пучинова

Нет ни одной религии, наверное, которая без изменений дожила от седой древности до наших дней. Христианство - тоже было в своё время сектой. Обычно происходило, мне кажется, так. Кто-то из верующих какой-либо религии, начинал сомневаться в основах своей церкви. Начинал задумываться, размышлять и обычно дело заканчивалось его выходом из этой церкви, и если не было никакой другой, а вера в Творца сохранялась, он организовывал секту, которая удовлетворяла и его самого, и его единомышленников.

Дмитрий Губанов

Иисус родил !!

Надежда Помелова

А вы всему верите?
Кто сайт создал? Православные?

Ainura

Не православная ли церковь хозяин этого сайта? Тогда сотни сект, это ещё мало. Кто же потерпит конкурентов на своей территории? Обычный бизнес.

Адалат Камильевна

Например, православие откололось (отсеклось) от католицизма

Митя Алёшкин

Механизм--гордыня. Каждый пастор считает, что только он правильно понимает Библию. И все, готова очередная "церковь". Причем знаний пасторов как правило не хватает, поэтому догматика этих "церквей" крайне скудная. Берется основная идея (имя Иегова, говорение языками, почитание субботы и т. д. ) и вокруг нее лепится собственное кургузое "богословие". Как следствие, периодический пересмотр догматов (как правило, при смене руководителя) . Но все созвучны в одном. "Православие исказило истину. 1500 лет люди заблуждались, а Бог ждал именно нашего Васю Пупкина\пастора Билла, что-бы исправить положение. "

Иван Думщиков

сотни? их десятки тысяч всяких разных организаций сект по всему миру, разных цветов и оттенков, только в одной Америке где 5000 - 10000 всяких евангельских церквей

Алёна Ли

Механизм образования прост - группа людей имеющих власть в гос. структурах, будучи выходцами из агрессивной главенствующей религии пишут книги, читают лекции, выступают по СМИ с заранее придуманными терминами (тоталитарная, псевдохристианская, зомбирование и т. д.) . Люди это часто слышат и начинают слепо верить каждому слову этих "специалистов". Т. е. , слово "секта", в её современном восприятии, это искуственно навязанное понятие определенной группой радикально настроенных религиозных фанатиков. Фарисеи, например, считали первых христиан сектой назаретян. И хотя они тоже старались в массах сеять истерию на этой почве, у них это не так хорошо получалось как у нынешних сектоборцев.

Ольга Середа

большая часть образуется при торговых центрах как коммерческие проекты -чтобы продавать одежду и аксессуары
с символикой "церкви"