Cf
Cfif

какое педагогическое

Какое педагогическое воздействие будет действенным в ситуации нарушения дисциплины учащимся с мотивом избегания неудачи?

Сергей Рожнов

Общаясь с детьми, постоянно демонстрирующими поведение, направленное на избегание неудачи, следует:

– поддерживать любые попытки ученика сменить установку «Я не могу» на «Я могу» :
– помогать таким детям преодолевать барьеры, изолирующие их от класса, втягивать их в продуктивные отношения с другими учениками.

В указанном источнике смотрите конец § 4, подзаголовок "Принципы профилактики".