Ирина Сурыгина

Объясните результат анализа мазка на цитологию

Цитограмма (описание) : Комментарий: Метаплазированный и поверхностный плоский эпителий без атипий. Исключить наличие ВПЧ.

))
))))) )))))

метаплазия - пероход одного эпителия в другой, без атипии - без раковых клеток. идет процесс повреждения клеток. вопрос чем? вирусом папилломы человека?

Маруся Гончарова

все хорошо у вас. эпителий (верхний слой) без атипий (нет посторонних клеток)

Рустамбек Турсунов

Мазок хороший!
Для исключения ВПЧ (вирус папилломы человека) надо еще сдать анализ, вероятнее всего ПЦР-ку назначат