Анжела Сантьяго

Как определить день течки по цитологии влагалищного мазка

Сдали на цитологию влагалищного мазка. Результаты таковы:
ороговевшие - 44

неороговевшие - 50

промежуточные - 6

парабазальные и базальные - 0

эритроциты ++

заключение: проэструс

и все.. .

Кто - нибудь сможет расшифровать?

Манас Абдиев

Проэструс (предтечка) .
Продолжительность данной фазы составляет примерно 9 дней. Ее признаками являются кровянистые выделения из влагалища и набухание вульвы. В зависимости от породы интенсивность выделений различается, они могут быть и вовсе незаметны, если собака их вылизывает. Учащается мочеиспускание. К завершению фазы сука начинает привлекать кобелей, но соития не допускает. В это же время есть небольшая вероятность возникновения овуляции, а через несколько дней – оплодотворения.

Эструс
Эструс, как и предтечка, продолжается примерно 9 дней. В этот период вульва становится более мягкой. Первым признаком наступления фазы является готовность особи к соитию. При этом выделения становятся более жидкими и менее обильными. Это характерно только для тех сук, у которых в фазе проэструса наблюдались интенсивные выделения. Как уже говорилось, в зависимости от породы выделения темного цвета могут быть незначительными и продолжаться в течение первых трех периодов полового цикла. Овуляция происходит либо в самом начале эструса, либо на 2-4 день.

Метэструс (диэструс)
Продолжительность диэструса составляет 60 дней. Фаза начинается с того момента, когда особь впервые отвергла коитус. Отечность вульвы постепенно проходит, выделения кровью прекращаются. Возможно появление слизистых выделений.

Анэструс
Фаза характеризуется периодом покоя яичников и продолжается до начала следующего проэструса. Точно определить продолжительность анэструса сложно, поскольку он зависит и от времени года, и от провокации феромонами, когда рядом находится течная сука, условий кормления, содержания и прочих факторов. Стабильность интервалов полового цикла сохраняется в течение 6 лет, а затем происходит увеличение продолжительности анэструса и промежутка времени между течками.