Серёга _____________

Помогите пожалуйста с историей отечества, очень трудно ((

1 Отметьте преобразования Петра 1 в целях одержать победу в Северной войне:

а) увеличение жалования солдатам и офицерам;
б) рост косвенных налогов;
в) строительство флота на Балтике;
г) организация полков нового строя.

2 Какие льготы предоставлялись переселенцам по столыпинской реформе?

а) бесплатный проезд до мест переселения;
б) беспроцентная ссуда в 10 тыс. р. на крестьянский двор;
в) прощение все недоимок;
г) все выше перечисленное.

3 Какое из перечисленных мероприятий было проведено советским правительством в рамках политики "военного коммунизма"?

а) введение нормированного снабжения для основной массы городского населения;
б) создание ВСНХ;
в) введение продналога;
г) введение 8-часового рабочего дня.

4 Когда был принят первый пятилетний план развития народного хозяйства СССР?

а) на XV съезде ВКП (б) в 1927 г;
б) на всесоюзной конференции работников промышленности в 1928 г;
в) на XVI конференции ВКП (б) в 1929 г;
г) на XVI съезде ВКП (б) в 1930 г.

5 Выполнение заданий четвертого пятилетнего плана означало:

а) гипертрофированное развитие военно-промышленного комплекса, строжайшую централизацию в управлении экономикой, жесткое планирование, отсутствие свободной торговли и элементов рынка, всеобъемлющий контроль со стороны государства;
б) первоочередное развитие отраслей социальной сферы, широкое использование товарно-денежных отношений, элементов рынка, развитие частной инициативы;
в) ослабление контроля со стороны государства, сокращение плановых показателей, активное развитие легкой промышленности, использование иностранного капитала;
г) всемерное развитие сельского хозяйства, значительное превышение заданий по всем его отраслм, расширение посевных полей.

6 Основными мероприятиями экономической реформы 1965 г. в сельском хозяйстве были:

а) повышение закупочных цен на сельхозпродукцию, введение надбавок за сданную сверх плана продукцию;
б) полная свбода торговли сельхозпродукцией;
в) допущение частной собственности и частного предпринимательства в сфере сельскохозяйственного производства;
г) развитие фермерства.

Анатолий Павлович

Отметьте преобразования Петра 1 в целях одержать победу в Северной войне:
в) строительство флота на Балтике;
г) организация полков нового строя

2 Какие льготы предоставлялись переселенцам по столыпинской реформе?
а) бесплатный проезд до мест переселения;
в) прощение все недоимок;

3 Какое из перечисленных мероприятий было проведено советским правительством в рамках политики "военного коммунизма"?
а) введение нормированного снабжения для основной массы городского населения;

4 Когда был принят первый пятилетний план развития народного хозяйства СССР?
а) на XV съезде ВКП (б) в 1927 г;

5 Выполнение заданий четвертого пятилетнего плана означало:
а) гипертрофированное развитие военно-промышленного комплекса, строжайшую централизацию в управлении экономикой, жесткое планирование, отсутствие свободной торговли и элементов рынка, всеобъемлющий контроль со стороны государства;

6 Основными мероприятиями экономической реформы 1965 г. в сельском хозяйстве были:
а) повышение закупочных цен на сельхозпродукцию, введение надбавок за сданную сверх плана продукцию;

Ва
Вася

1.
Главные итоги военных реформ Петра сводятся к следующему:

•создание сильной регулярной армии, способ­ной воевать с основными противниками России и побеждать их;

•появление целой плеяды талантливых пол­ководцев (Меншиков, Шереметев, Апрак­син, Брюс и др.) ;

•создание мощного военно-морского флота — почти что из ничего;

• небывалый рост военных расходов и как следствие — покрытие их за счёт жесточай­шего выжимания средств из простого народа.
2.
Для переселенцев были установлены многочисленные льготы: прощение всех недоимок, низкие цены на железнодорожные билеты, освобождение от налогов на 5 лет, беспроцентные ссуды от 100 до 400 руб. на крестьянский двор. В пути переселенцам должны были оказывать продовольственную и медицинскую помощь.
3.Ответ на Ваш третий вопрос здесь. (Глава №7)
http://alpan365.ru/biblioteka/istoriya-online/istoriya-rossii-s-drevnejshix/glava-32/#3217
4. б) на всесоюзной конференции работников промышленности в 1928 г.
5.
Четвертый пятилетний план (1946—1950) ставил задачу восстановить и превзойти довоенный уровень народного хозяйства. При этом первоочередная цель формулировалась однозначно — восстановление и развитие тяжелой промышленности. Восстановление сельского хозяйства, легкой промышленности, отмена карточной системы, возрождение разрушенных городов и сел рассматривались как важные, но подчиненные главной цели задачи. На практике это означало, что легкая промышленность по-прежнему финансировалась по «остаточному принципу» , сельскому хозяйству вновь отводилась роль главного источника накоплений для восстановления индустриальной базы страны.

ДА
Дмирий Афоничкин

1) и В и Г подходит. но скорее Г. потому что провел первый в истории России рекрутский набор и стал их обучать по образцу Семеновского полка
2)А
3)А
4)В
5)А
6)вроде а

на самом деле все вопросы проще не куда. учись пользоваться той же википедией