Игорь Швырлов

какая орфограмма в слове согласны

Александр М

Ответ ученику 4-го класса.
1.Прилагательное (какой? ) согласнЫЙ--полное, а (каковы? ) согласнЫ--КРАТКОЕ прилагательное.
2.В нём приставка "сО-, так как приставки "сА" в русском языке -НЕ бывает.
3..В полном прилагательном окончание -ый, а в кратком -- окончания НЕТ, а есть 2 суффикса: -н- и -ы-. Оно не склоняется по падежам.

Дмитрий Бурабаев

Правописание приставок?
пpиставка СО- со значением совместности, несущая побочное
удаpение, в безудаpных слогах слова может сохpанять [O], не подвеpгаясь
pедукции и не изменяясь в [Ъ] и [a]" [14,23]. Напpимеp:СОНАНИМАТЕЛЬ,
СОТЕЛЕСНОСТЬ, СООПЕКУН, СОПЕРЕЖИВАНИЕ, СОРУКОВОДИТЕЛИ.
http://works.tarefer.ru/45/100165/index.html

Екатерина Приходько

мне самой интересно