Ирина Гришина

В нашей современности совместим образ алхимика с колбами и реортами и ученого-астронома, убежденного приверженеца -->

теории Большого Взрыва?

Ирина Фёдорова

Вообще то методы разработанные алхимиками применяются химией и сейчас и составляют ее основу. Как и оборудование. Конечно его сильно модифицировали. но изобрели многое именно алхимики. А трактат Альберта великого стоит прочесть наверно любому современному химику. Изменились представления. но практические наработки алхимиков и положили начало современной химии. Не будь их. не было бы и ее.

Что касается астрономов, то Вам конечно вольно их критиковать, но попробуйте предложить иную общую модель возникновения нашей вселенной с учетом всех имеющихся данных и максимальным им соответствием. Научную модель.
Гипотезы с богами не принимаются. Они не научны и избыточны. Причем ничего не объясняют вообще вводя непостижимо сложную причину чему то просто сложному. Это не объяснения.

Есть конечно срунные теории. м теория. но они менее доказательны и проработаны чем теория БВ в целом. Кстати и м теория включает в себя аналог большого взрыва или их серии при соударении бран.
Однако сейчас по случаю открытия бозона Хиггса получила подтверждение так называемая стандартная модель. а не струнные и не м теория. А стандартная модель соотносится с теорией БВ очень неплохо. Фактически открытие того бозона сдвигает понимание происходившего " в начале " нашей вселенной ближе к самому моменту ноль.

Собственно то что тогда было и получено на коллайдере, конечно в очень малом масштабе.
Не думайте что все эти теории основаны на пустых умствованиях. Они результат скрупулезных измерений их анализа и проверяемых опытом теорий меньшего масштаба.
Например о плотности излучения и ее колебаниях в тот момент когда оно вообще отделилось от вещества и стало самостоятельным. сейчас известно очень многое.
Настолько, что по нему определяют многое недоступное иными способами.
Кстати. само реликтовое излучение и предсказано из теории БВ. и его обнаружение было первым подтверждением. С тех пор сама теория весьма изменилась. но БВ как был БВ. так и остался.
Вполне гармоничная теория. многое объясняющая и кое что предсказывающая. Вот . например тот же реликтовый фон. Если в ней и есть принципиальные трудности, то сам момент ноль. когда кривизна пространства времени из бесконечной ( сингулярного состояния) резко падает до плоской. Но пока нет и физики достаточно внятно описывающей саму сингулярность. Она в процессе формирования.

Это не фунт изюму, даже будь возможность ( она в теории есть) создавать микро сингулярности на Земле, вой от опасающихся конца света и техногенных глобальных катастроф. стоял бы такой что.... Так что все тут в теории, однако их можно проверять и в иных условиях и на моделях где проявляются те же закономерности. Ну вот например кое что о ЧД изучают на гидравлических моделях ведущих себя в каком то смысле подобно. (условно конечно)
Но рано или поздно и с физикой для сингулярности разберутся. видимо тогда снова скорректируют общую модель БВ и она станет объяснять все от нуля. А может возникнет что то альтернативное.

Так или иначе вселенная расширяется ускоренно и это наблюдаемый факт.

Владимир Коровин

совместив эти два образа, в современности получим мужика с кадилом

Бехзод Салибаев

почитай книгу Алхимик - Пауло Куэльо, и представление об алхимиках у тебя изменится. А вообще образ Алхимика как его представляют большинство не имеет ничего общего к ученому астроному

Ир
Ирина

это есть бинг-банг и опаринский бульон.