Сергей Овсянников

Как совместить слова из Иезекииля 18:4 с учением о бессмертии души?

Константинов Павел

Никак. Ясно написано, что душа смертна.

Дмитрий Пивоваров

бессмертна не душа, а дух
Под душой имеется ввиду конкретно жизнь на Земле

Галина Федорова

у расселитов манера давать ссылки без текста

Нюша Ф.

Иез. 18:4 не говорит о посмертном бытие, тут речь только о физической смерти.
Слово "душа" обозначает здесь "живое существо", "личность". Но, поскольку это место Писания не имеет ничего общего с обсуждением темы о бессмертной нематериальной основе человека, мы не можем на основании его делать далеко идущие выводы. Цель Иезекииля была в том, чтобы опровергнуть мнение, появившееся в Израильском народе его времени, - мнение об унаследованной вине. Иезекииль говорил о том, что каждый ответственен за свой грех - и "душа (личность, сам человек) согрешающая, та умрет".

Soval Lngro

никак. Бессмертие получат только праведные при втором пришествии Иисуса

ОК
Оксана Кучерова

«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф. 10:28).

Иван Богомолов

Причём тут Иезеииль? Учение о бессмертной душе написано Бхагават Гите.

Андрей Силибаев

Никак. Церкви христианского мира в основном учат, что человеческая душа — это бессмертный дух, который покидает тело при смерти. Более старые переводы Библии на большинство языков, наоборот, ясно показывают, что люди — это души, что животные — это души, и что душа умирает (Бытие 12:5, «Тора» , Д. Йосифон; 36:6, «Тора» , Д. Йосифон; Числа 31:28; Иакова 5:20). Это приводит священнослужителей в замешательство.
Некоторые приводят в защиту учения о бессмертии души стих из Матф. 10:28, вырывая его из контекста всей Библии, забывая о том, что там дается понятие о душе как о самой жизни. Если же учитывать этот контекст, то слова Иисуса из Матф. 10:28 становятся понятными. Он говорит о том, что можно убить тело, но невозможно уничтожить жизнь человека, потому, что Бог Иегова жизнедатель и в силах вернуть ее человеку.
Но, чтобы признать свое заблуждение и перестать клеветать на Божий народ, нужно иметь такое качество, как смирение.

Ирусик Кижапкина

Только так, как учил сатана
#
Быт 3:4. И сказал змей жене: нет, не умрете,
#
Вот это "не умрете" и заменили бессмертием души. И плевать, что говорит Господь
в Быт 3:3. только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.

Ирина Степанова

Душа
В Библии слово "душа" имеет различные значения.
I. В ВЗ Д. обозначается др. -евр. словом нефеш - "дышащая", "воздыхающая"; в Синод. пер. это слово (так же как и руах - дух) иногда передается как "дыхание" (ср. Иер 15.9; Иов 41.13). Под словом нефеш первоначально подразумевалась сущность человека, поддерживающая в теле жизненный процесс:
1) из этого следует, что под Д. в древнейшие времена понималось то начало, к-рое сообщает телу -> жизнь, постоянно поддерживает ее в нем;
2) а) в дальнейшем это слово применяется уже для обозначения самого живого существа (ср. -> Тварь) - как человека, так и животного (ср. Быт 1.20; Быт 2.7,19; Быт 9.10; Лев 17.11), - причем чаще всего оно встречается вместе со словом "живая". Т. о. , слово "душа" стало обозначать человека как такового, человека в целом (Быт 42.21; Быт 46.15; Чис 5.6; Иез 13.18

Александр

Очень даже совместимо. В Иезекииле 18:4 говорится о той смерти. которая есть разделение с Богом. Об этой смерти грешник может ожить со Христом.

5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
(Еф. 2:5)