Ел
Елдос

с 1 сентября в школах вводится обязательный предмет "Основы религиозных культур и светской этики"... это типа ОБЖ?

Дарья Грачева

Народ против таких нововведений. Это очередное навязазвание ненужного. Лучше бы геометрию вернули.

Саня Sav

Это промывка мозгов.

Св
Светлана

мой ребенок будет игнорировать этот предмет.

Ольга Арыспаева

Религия вообще опиум для народа, крепостного

Анна Сёмина

Тут некоторые размечтались, что каждый будет изучать про ту религию, которая интересует. Ога. Какую сунут, а сунут православие, ту и будут ваши дети зубрить.
Против светской этики ничего не имею. Но судя по тому как немытая нечесанная, в мятом вытянутом костюме училка читала нам лекцию по эстетическому воспитанию детей, представляю себе какую-нибудь хабалку училку, преподающую светскую этику.

Михаил Fox

Если честно - я не знаю, но думаю, что в данный момент это не принесет ничего хорошего. Это подобно красивому платью, когда под ним больное тело.

Сергей Горохов

дебильный и бесполезный предмет.

Жанболат

это будут говорить про культуру, которую вы выберите. христианство или еще что-тло

Сергей Половицких

если б ещё у нас, в Белоруссии...

Юля Морозова

типа этикет, как вести себя в жизни. + про религию рассказыывать будут)

Самаэль Аун

Это совсем не ОБЖ. Это про религию. Христиане будут учить Христа. Буддисты будут учить Будду. Иудеи будут учить Яхау. А исламисты будут учить Аллаха.
А про ''светскую этику'', это что-то непонятно. Но это типа, для атеистов.

Ну а в итоге, это насаждение религии детям. Что противоречит добровольности религиозных взглядов.

Виктория Дадаева

даже не представляю, о чем может речь идти на этих "уроках"....

Alexandr Biryukov

...Обычный охмурёж с перспективами для горлопанов
делать карьеру попа ..а с другой стороны многие дети
уже имеют жёсткий иммунитет к шарлатанству проповедей. .
Поэтому все кто умеет сопоставлять и отличать чёрное от
белого.. неугоден богословам.. И я уверен, что именно они
испортят зачётный бал многим выпускникам, хотя честно
невелика важность знать что Мафусаил не родил Иоакова. .
особенно тем, кто решил стать инженером практиком, а не
профессиональным очковтирателем теологических наук..

Олеся Молдавская

нет, совсем наоборот, это типа закона божьего.

Евгения Малова

У нас ввели уже три года этот предмет, сначала я был против категорически и тогда классная руководительница предложила прийти на урок. Религии там было довольно мало, больше историй. Поп что вел урок умел говорить и рассказывал материал как сказку. Мое мнение несомненной пользой от этих уроков будет "прививка" от сект, то есть теперь завербовать в секту будет сложнее. Думаю стоит посетить самому эти уроки и детям они не повредят.