Настя

В каких трёх частях света располагалась Российская империя в первой половине 19 века.

Желательно привести некоторые факты присоединения земель к Русской империи

Александр Вяткин

Европа, Азия и Северная Америка.

У нас кстати даже была небольшая колония Форт-Росс в Калифорнии.

А вот например на Гавайях была построена русская крепость и были планы основать там колонию и присоединить Гавайи к Российской Империи.