Толян

Налёт на задней стенке аквариума.

Аквариум juwel 72L с внутренним фильтром, обитают 3 кометы, расстения исскуственные, задняя стенка полеуретан под камень, на ней появляется лёгкий коричневатый налёт. Смена воды и синтипоновой прокладки в фильтре происходит раз в неделю. Слышал, что есть какие то капли которые не дают образованию этого налёта. Порекомендуйте если не капли то что???

Иван

Это диатомовые водоросли. Самое лучшее средство от этих водорослей губка для мытья посуды. Протрите и все будет чисто

Екатерина Абрамова

Недостаток света, избыток органики и отсутствие высших растений-благоприятная среда для роста бурых водорослей. Частая смена фильтрующего материала и уж тем боле СМЕНА воды ни есть гуд.

Александр Комиссаров

Необходимо сменить население - 72 л и крупные карповые как кометы - это перебор. Аквариум не перерастут ну опорожняться меньше не станут и рост азота и нитратов- о чем как раз и свидетельствует не проходящий налет- будет еще больше, а баланс наливом - переливом не установить как и вносимыми химическими веществами.

Vladimir Rodin

можно купить специальный такой прибор (не помню как назыв. ) но он точно есть в зоо магазине отскабливает он хорошо..