Екатерина Мирошниченко

Белый налёт на стенках аквариума

Уже полгода борюсь всякими способами - ничего не помогает.
Аквариум 250л. Запущен в январе. Рыб 16 (цихлиды) . Аэрация, фильтрация, еженедельная подмена воды 25%.
К сожалению, ничего похожего на форуме не нашёл.
Через дня 2-3 на стенках аквариума начинает появляться белый налёт. Спустя 10 дней (специально не чистил стёкла и сфотографировал) он приобретает такой вот вид!
Как с этим бороться?
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Св
Светлана

Тесты на жесткость воды делали? Такое бывает при жесткой воде.... похоже на кальциевые отложения. Если у вас из крана течет жесткая вода, то вам лучше всего завести себе дистиллятор. Разбавляя дистиллированную воду местной водой, вы сможете получать необходимую для ваших рыб жесткость. Но опять же... смотря какие рыбы у вас живут.... некоторые цихлиды живут в мягкой воде... а некоторые - в жесткой. Почитайте, какая жесткость нужна вашим рыбам, затем сделайте тест на жесткость, а там уже смотрите надо вам ее снижать или нет и насколько...

Ольга Яблокова

Может как в бассейн химикатов добавить)) )

Нина

Вы бы озвучили что за цихлиды и какое именно оборудование по производительности.

Надежда Бочарова

Можно встречный вопрос? На рыбах ничего подобного нет? Уж не грибок ли это? Если да, то метиленовый синий Вам в помощь