Тома Калимулина

Что такое компоненты вектора? Это не базис случайно?

Игорь Крысин

это величины проекции на базис.

если по-простому, базис - это набор векторов, образующих оси координат, его можно выбрать по-разному. Любой вектор можно выразить через проекции его на базисные вектора, эти проекции (уже числа! ) - компоненты вектора.

Чеботько Анна

Нет.
Если задан некоторый базис i, j, k, то вектор х представляется в виде: х=ai+bj+ck.
Вот a, b, c - это и есть компоненты.

Махмуд Рахимов

Координаты будут компонентами, если только вектор идёт из начала координат.
Но для произвольного вектора компонентами уже будет разница координат начала и конца вектора.